Бутилированная вода или фильтр для воды?

   В связи с популярностью дискуссии в статье «Мошенники чистой воды»  мы решили продолжить тему и обратились за помощью в Новополоцкий магазин по продаже фильтров и систем очистки воды.

   Надо ли очищать водопроводную воду или нет? На этот вопрос наши читатели ответят для себя сами, но учитывая, что из наших кранов течёт отнюдь не родниковая вода, мы решили выяснить, что же лучше: Купить фильтр для воды или приобретать бутилированную воду?

    На сегодняшний день привозная питьевая вода обойдётся нам  1 840-2 105 руб./л, или 35-40 тысяч руб. за 19-литровый бутыль с учётом доставки на дом. Стоимость воды из-под крана (учитывая оплату стоков) 1 450 руб./м3.

Теперь необходимо выбрать для какого фильтра мы будем производить расчёты.

   На данный момент в торговле представлен большой ассортимент фильтров и систем очистки водопроводной воды. Мы не будем рассматривать фильтры-кувшины и насадки на кран. Во-первых, они чистят воду поверхностно, а во-вторых, дороговаты в обслуживании из-за малого ресурса. А так как мы используем сравнение с бутилированной водой, то и рассмотрим систему получения аналогичной воды, только для домашнего пользования. Это - система обратного осмоса. Средний срок службы такого фильтра для воды – 10 лет. В течение этого времени нам потребуется раз в полгода осуществлять замену комплекта картриджей, а каждые 2-3 года необходимо устанавливать новую мембрану обратного осмоса. В среднем в сутки на семью из двух человек требуются 5 литров питьевой воды (эту величину мы используем  в расчете стоимости 1 литра фильтрованной воды), если семья больше чем два человека, то установка  фильтра будет выгоднее и цена за 1 литр будет меньше.

   Зайдём на сайт новополоцкого магазина по продаже фильтров и систем очистки воды www.wtr.by и для наших расчетов выберем фильтр Гейзер - Престиж М.

    Итак смотрим, что получилось. Для удобства расчёты выведены в виде таблицы:

Наименование

Количество шт.

Цена за 1шт в рублях

Всего рублей

Фильтр для воды Гейзер - Престиж М (осмос с минерализацией)

 

1

 

2 400 000

 

2 400 000

ПФМ 5/1 (10SL)

 

20

 

34 000

 

680 000

Картридж СВС 0,6-10SL Ag (с серебром)

20

144 500

2 890 000

Картридж СВС 10-10SL (прессованный уголь)

20

136 000

2 720 000

Мембрана ULP 1812-50 GPD - Vontron

3

416 500

1 248 000

Постоянный угольный фильтр

10

102 000

1 020 000

Минерализатор

10

221 000

2 210 000

Установка и монтаж

1

150 000

150 000

Оплата за городскую

воду по счетчику*

146 м3

1 450

211 700

Итого за десять лет:

13 529 700

Стоимость 1 литра: 13 529 700 руб. / (10 лет * 365 дней) / 5 л = 741 руб.

* – Для того чтобы получить 1 литр чистой питьевой воды, системе обратного осмоса требуется 8 литров обычной воды из-под  крана. В связи с тем, что расчёт производится  для 5 литров фильтрованной воды в сутки, имеем: 5*8=40 л/сутки, 40*365=14600л = 14,6 м3 и соответственно 14,6 м3 * 10 лет = 146 м3.

   Как говорится, выводы делайте и сами решайте 741 руб. за литр чистой воды это дорого или нет, и стоит ли экономить на своем здоровье.

   Заметьте, что для расчётов мы брали не самый дешевый фильтр и использовали точные расчеты, которые Вы при желании можете проверить сами. У нас в продаже есть не только такие дорогие системы. На сегодняшний день есть трёхступенчатые системы с отдельным краном Гейзер Нептун стоимостью всего 470 000 руб. и Аквафор ТРИО-НОРМА умягчающий за 468 000 руб. Такие фильтры можно не только установить себе, но и использовать в качестве подарка. Тем более что яркая и привлекательная упаковка способствует этому.

   Остаётся сказать спасибо, проконсультировавшему нас Олегу Михайловичу за объективную и точную информацию и еще раз предостеречь жителей Полотчины о нечестных продавцах, таких как в статье «Мошенники чистой воды».

Комментарии  

Дима
+4 #1 Дима 15.02.2014 18:05
Уже несколько лет стоит на кухне "обычный" трёхступенчатый фильтр "Гейзер" с отдельным краном. Результатами работы фильтра доволен на все 100!
Накипи в электрическом чайнике на образуется. Масляной плёнки на чае не появляется. На вкус вода приятная и отлично пьётся сырой.
Раз в два-три месяца провожу регенерацию одной из колб фильтра, раз в полгода регенерацию другой. Для регенераций нужны пачка соли и пачка лимонной кислоты. Сами считайте насколько это дорого:)
Раз в год /можно и в полтора/ необходимо заменить фильтры. Стоит это, если не ошибаюсь, 300-400 тысяч вместе с работой по замене.
Так что для себя вопрос: "Покупать готовую воду или самому фильтровать?" решён однозначно в пользу самостоятельной установки фильтра.
Оля
#2 Оля 17.02.2014 09:21
А почему "Гейзер"? И по какому принципу отбирали этот фильтр? Или это какая-то скрытая реклама?
Олег
#3 Олег 17.02.2014 11:52
Оля фильтр отбирался по популярности и цене. Если выбрать фильтр дешевле или дороже, то при расчётах обманем читателей, поэтому и выбрали Гейзер. Допустим Аквафор ничуть не хуже, но его цена дешевле, AQUAFILTER наоборот дороже, так что выбор сделан по принципу золотой середины.
Олег
#4 Олег 17.02.2014 12:54
Цель статьи помочь читателям сделать правильный выбор. При желании на основании приведённых выше расчётов можно рассчитать экономическую выгоду любого фильтра независимо от цены и производителя. Просто подставляйте свои цифры и всё.
Иван Степанов
#5 Иван Степанов 17.02.2014 12:56
Оля, чем задавать глупые вопросы сообщите лучше читателям, сколько будет стоить литр отфильтрованной воды при использовании фильтров, которыми торгуете вы.
Оля
#6 Оля 19.02.2014 09:52
Иван Степанов, я консультируюсь. Меня статья заинтересовала, и у меня возник вопрос, где же остальное? Со своими обвинениями идите в другое место.
Олег, спасибо за объяснение. Надо будет фильтры и других производителей ради интереса посчитать.
VIKTOR
#7 VIKTOR 20.02.2014 21:14
Даже читать не стал.
Давно доказано, что очищенная обратным осмосом вода вредна для организма человека. Почему? Потому что в ней нет необходимого сбалансированно го природой набора так необходимых минеральных веществ. Производители "бутылок" возразят: мы же после очистки насыщаем! Враньё! Повторяю фразу: сбалансированны й природой набор! Вы же добавляете не более пяти элементов.
Вода в водопроводе проходит тщательнейшую проверку. За сутки неоднократно берутся пробы, проводится мониторинг соответствия САНПИН. Если вас так уж волнует содержание железа или мутность от естественных взвесей можно поставить более мощные осадочные фильтры, и никакого обратного осмоса! А вообще принимать решение о таких затратах (если вы не олигарх) нужно взвешенно. Для начала пригласите сотрудников аккредитованной лаборатории (санэпидстанции , водоканала), проверьте непосредственно у себя дома. Дом дому рознь, особенно в старой застройке. И не ведитесь на туфту разного рода дельцов от "чистой воды", "чистой жизни" и подобных продающих совершенно ненужное оборудование в 5, 10 раз дороже рыночной цены.
Кстати: бутилированную воду делают из водопроводной, иногда нелегально.
Олег
#8 Олег 21.02.2014 09:14
Виктор, и зря не стали читать дальше. Вы бы увидели, что в новых осмосах стоит минерализатор. И не какой-то заявленный рекламой, а реально стоящий в виде отдельного элемента. А в модели, которая рассматривается даже двойной кран - хочешь, пей воду с минералами, а хочешь после осмоса. Насчёт 5 элементов Вы не правы, то, что в основном нужно организму это кальций и магний. И вообще вода не должна являться источником минералов. Вода это транспорт, который помогает организму обрабатывать получаемое и выводить ненужное. А полезности мы получаем с пищей. И почитайте статью - цена там вполне реальная и не завышенная.
Елена Нанаева
#9 Елена Нанаева 21.02.2014 10:59
Вот именно потому, что воду в бутылки набирают из-под обычного крана, а не как надо - фильтра или еще что-нибудь - я предпочту купить фильтр, чтобы почти что видеть, как моя вода очищается. Поэтому воду в бутылках вообще не покупаю - такая вода, простояв несколько дней, начинает цвести. И кроме вкусовых качеств, обогащается еще и бактериальными и так далее.
Согласна с Виктором, дом дому рознь. Но никто не согласиться установить один осадочный фильтр на весь дом, если всех жителей не устраивает вода. Сейчас все думают о себе, да и меня саму смущает, что какой-то 1 фильтр будет защищать все 36 квартир. Но не соглашусь с тем, что без сбалансированно го водного набора сейчас нельзя - такой набор только в деревне в колодце (если он чистый еще). Жителям города такой естественный набор не светит. Да и если он когда-нибудь будет, то после того, как водоканал качественно поменяет все трубы и найдет новую методику очистки воды, вместо этого ужасного хлорирования.
VIKTOR
#10 VIKTOR 22.02.2014 09:26
В том то и дело, что у нас сети (городские) очень старые. Поэтому я и говорю о том, что я не против фильтров как таковых. Я против дорогостоящих, и уж тем более против обратного осмоса (вот тут как раз "как такового").
В далёкие 70-е, когда у нас был речной водозабор, на очистке использовался коагулянт, а на дезинфекции хлор в больших количествах. Даже тогда у нас стоял обычный недорогой фильтр "Родничок" с угольно-серебря ным наполнителем. Вполне устраивал. Засыпки на семью из 4 человек хватало почти на 3 месяца.
Сейчас водоподготовка такого уровня уже не нужна. Водозабор уже давно не речной, а артезианский. Поэтому и хлорирование минимальное, в сотни раз меньше чем раньше. И содержание остаточного хлора в десятки раз меньше регламентируемо го (ПДК). Что касается большого содержания железа (опять же из-за изношенности сетей), то для этого нет необходимости в обратном осмосе. Вот что я именно и доказываю! Плюс то, что "втюхивают" пенсионерам эти агрегаты по завышенным ценам. Поэтому если, как говорит Елена Николаевна, "я предпочту купить фильтр, чтобы почти что видеть, как моя вода очищается", я куплю подобие "Родничка". Дёшево и сердито.
Елена Нанаева
#11 Елена Нанаева 24.02.2014 10:23
Так я и не голосую за какой-то определенный выбор. Главное, чтобы фильтр стоял, и люди не мнили, что вода в бутылках - самая чистая и полезная. С таким успехом можно кока-колу считать чудодейственным средством.
Тут еще картриджи играют роль. Если, в тех же самых фильтрах подешевле, будет стоять маленький картридж, но производитель будет заявлять, что его хватит, чуть ли не на год, что, верить этому? Вот как такое подобие картриджа сможет меня от того же железа, солей и хлорки защитить, если их всего 3 стоит? Другое дело, когда есть осмос - тогда необходимости в больших, громоздкий картриджах нет, и они в итоге очищают заявленный срок.
В прошлые года вода, хоть и родниковая была, но была в разы лучше. С чем это было связано, хотя её методы очистки меня поражают до сих пор, я не знаю. Но сейчас артезианскую воду - а) либо сильно очищают (исходя из того, что влей много всего и оно не полезно); б) либо мало очищают (считая, что великое множество примесей полезно). В обоих случаях, обычному человеку не угадать никак.
кристал
#12 кристал 26.02.2014 10:27
Я только за фильтр для воды. Надоело пить из бутылок. Да такую воду и оставишь на 1 день или 2, так она даже при закрытой крышке зацветет. И запах неприятный образуется. Так что фильтр и точка!
Артем П.
#13 Артем П. 28.02.2014 09:12
Как-то циферки разнятся... с фильтром и с бутылкой. Не могу определиться, что дешевле.
Тут как-то даже перевес не чувствуется: если постоянно покупать бутылки, то можно пластмассу сдавать, а если фильтр поставить, то это всегда вода в любых количествах в любое время. И не закончится в самый неподходящий момент.
С цветением кристалл правильно заметил - это брешь всей бутилированной воды.
Олег
#14 Олег 28.02.2014 20:09
Артём, конечно фильтр дешевле. А бутыли тара обменная и их не сдашь в утиль. Тем более нет ничего лучше того, что сделаешь сам. А разница в 1200 руб. довольно существенная и её никакой сдачей пластмассы не компенсируешь.
Артем П.
#15 Артем П. 04.03.2014 12:43
Олег, согласен. Разница есть, да и вся эта сдача хитрое дело. Но фильтр-то я сам делать не буду - эта штука мудреная. Покажется, что сделал лучше, а на самом деле сделал только хуже.
Олег
#16 Олег 05.03.2014 22:10
Артём, а зачем изобретать велосипед? В продаже есть отличные и недорогие системы для очистки воды в домашних условиях.
Артем П.
#17 Артем П. 06.03.2014 12:36
И я о том. Не надо заниматься самодеятельност ью и делать фильтр из песка и глины. Просто ваша фраза "нет ничего лучше того, что сделаешь сам" - меня прям вдохновила.
В таком случаешь простой фильтр - хороший бюджетный вариант.
mara
#18 mara 11.03.2014 12:12
А еще кто-то выбирает между бутылками и фильтрами? Безнадежные люди я поносила эту воду. Ладно, если бы её еще до дома доставляли, а так сама своими ручками. Эта бутылочная вода годна только тогда, когда во всем районе воду отключили. а так, уважьте, я куплю себе стандартный фильтр и не буду накачивать себе 5-литровыми бутылками руки, как у Шварценеггера.
Без номера
#19 Без номера 13.03.2014 12:18
Я долго пользовалась бутилированной водой. Знаю, что если ею не пользоваться ежедневно (т. е. быстро не выпивать), то она начинает цвести. А хранить 5-литровые бутыли в холодильнике не очень удобно. Я еще соглашусь с большими бутылями на работу, там такая вода быстро уходит. Но вот что дома делать? Придется фильтр покупать. Благо столько выбора сейчас.
Олег Михайлович
#20 Олег Михайлович 13.03.2014 22:15
Без номера, я рад, что народ начал понимать выгоду от установки фильтра. И поэтому всегда буду рад помочь с выбором.
Ирусик
+2 #21 Ирусик 14.03.2014 12:27
Думаю, любая вода хорошая, если её пить в меру.
И, Без номера, бутилированная вода и направлена на то, чтобы её пили быстро. Поэтому её так много в пластмассовых маленьких бутылочках. Если вы уверены, что не сможете выпить 5 литров в ближайший день, то тогда советую подобрать фильтр. Вам уже и помочь готовы.
Кирилл
+3 #22 Кирилл 17.03.2014 12:13
Нет, экономить на здоровье не надо. Особенно, когда это касается фильтров.
Я давно знал, что лучше поставить фильтр, чем пить из бутылок, а уж тем более из-под крана.
Спасибо, поставлю себе фильтр обязательно.
Ленка
+3 #23 Ленка 18.03.2014 12:26
"746 руб. за литр чистой воды" - так это совсем не дорого. Даже дешевле. Ты знаешь, что у тебя чистая вода, так ты её и экономно пить начинаешь. А то обычную льешь, на всякие нужды, зато теперь и ту, и другую воду используешь только по надобности.
Спасибо за подсчеты, буду покупать фильтр.
Света
#24 Света 20.03.2014 17:20
Без номера, а можно вам вопрос: вот вы говорили, что вода в бутылках пластмассовых начинает цвести, если ею долго не пользоваться. А может ли такое случиться с фильтрованной водой, если её налить в бутылку, попользоваться и оставить на 2-3 дня?
Светланка
+1 #25 Светланка 21.03.2014 14:38
У меня фильтр Гейзер, с отдельным краном уже несколько лет. По мере необходимости (в зависимости от срока) меняю тот или иной фильтр (у меня их 3). Пьем воды всегда много. В бутылях вода не нравится на вкус, а из фильтра очень даже. Да и всегда на кухне есть чистая питьевая вода, не нужно идти покупать или звонить заказывать.
ХХХ
+1 #26 ХХХ 24.03.2014 10:18
Только фильтр и нечего кроме фильтра! Бутылки категорически не признаю, мне не нравится вода и место эти бутылки занимают.
Фильтром намного дешевле и безопаснее пользоваться.
shalex20
#27 shalex20 26.03.2014 09:34
Как-то странно вы ребята посчитали. При стоимости потребленной воды из крана 1 450 руб./л у вас получилась стоимость чистой воды на выходе ниже этого. Такого явно быть не может, вода из крана все-таки потребляется. Значит эти 741 руб./л чистой воды это плюс к потребленной за 1 450 руб./л.
Маргарита
#28 Маргарита 26.03.2014 11:28
Меня смущает немного вода из бутылок в плане вкуса. Она какая-то скользкая. Сколько её не пьешь, напиться не можешь - будто кисель пьешь. Может, с моим вкусом что-то не то, но мне вот бутилированная вода не подходит.
Уже думала о покупке фильтра, и, кажется, уже определилась с выбором. Но это дело сугубо индивидуальное, так что я бы посоветовала относиться к покупке фильтра серьезно - все-таки здоровье на кону.
Олег Михайлович
#29 Олег Михайлович 26.03.2014 18:53
shalex20, - подсчитывалась стоимость питьевой воды.Вода для бытовых нужд в расчётах не использовалась.
Маргарита, Вы правы - фильтр надо выбирать тщательно и желательно пользоваться не собственной интуицией, а советами специалистов (только не тех которые ходят по домам). Обращайтесь поможем.
Маргарита
#30 Маргарита 27.03.2014 12:21
Олег, я просто смотрю по своей ситуации с водой. Живу на окраине, частые перебои с водой, ужасный вкус, хотя временами пробивается и очень терпимый. Однозначно решила с осмосом, только еще смотрю фильтры по конфигурации. Семья - 4 человека, живу на 5 этаже.
Олег Михайлович
#31 Олег Михайлович 28.03.2014 09:16
Маргарита я бы посоветовал Вам Гейзер престиж с минерализатором . Преимущества - бак 12 литров (3-5 литров воды запас), двойной кран-вода с минералами и без, 6 ступеней очистки. Судя по ситуации Вам нужен фильтр с насосом - это дороже. Но можно насос докупить и позже. Это моё мнение как специалиста, а решать Вам - посмотрите отзывы в интернете. Как альтернатива Аквафор или Атолл. Обращайтесь, они есть в продаже, или привозим под заказ.
Noy
#32 Noy 28.03.2014 13:06
shalex20,
Вы ж фильтр для чистой воды покупаете, вот и считайте чистую воду.
Подсчитано все правильно - дешевле и проще купить фильтр, чем бутилированной водой пользоваться.
Александра
#33 Александра 31.03.2014 12:18
Вода в бутылке тоже бывает разная. Да, она не безопасна в плане долгой эксплуатации, но так она практически такая же, как после фильтра.
Думаю, что экономия средств - это почти единственное, что отличает воду в бутылках от воды после фильтрации. Это мое субъективное мнение.
Олег Михайлович
#34 Олег Михайлович 01.04.2014 08:25
Маргарита обратите внимание на рассмотренный выше Гейзер Престиж М. Судя по Вашему описанию нужна модель с помпой. Также посмотрите отзывы про Аквафор или Атолл, или приходите к нам в магазин - поможем и посоветуем.
Петрушенко
#35 Петрушенко 01.04.2014 10:10
Тема очень щепетильная. Фильтр - однозначно за. Дело остается за малым - надо подобрать модель. Тут я думаю, подойдет и что-то средненькое в плане начинки. Что-то навороченное только для случаев вообще невероятных.
Маргарита
#36 Маргарита 02.04.2014 11:53
Чтоб еще знать, что такое помпа. (смеюсь)
А какой расход у этих фильтров? Они с осмосом?
В интернете любой может посмотреть, но я еще больше запутаюсь.
Vано
+2 #37 Vано 03.04.2014 12:42
Олег, вот вы говорите Гейзер. А у меня была неприятная практика с этой моделью. Колбы протекали, шланги постоянно отсоединялись. И так было далеко не с одной моделью. Аквафор не люблю, мне не нравится вкус воды. И как мне дальше быть? Потому что я бутилированную воду не использую дома, да и не выгодно это.
Алик
#38 Алик 04.04.2014 11:27
Фильтр - это вещь. Не важно какой, просто фильтр.
Я когда попробовал воду, так не мог поверить в то, что такая чистота вообще бывает. Никакого запаха, даже когда целый день не пользуешься фильтром. В бутылках то сразу запашок. В общем, кто еще не купил, вперед в магазины!
Олег Михайлович
#39 Олег Михайлович 05.04.2014 09:05
Маргарита, фильтры с осмосом – расход 7 к 1 (на 1 литр чистой воды 7 литров в канализацию). Аквафор Морион-4 к 1.
Vano, у любого фильтра (не левого) в принципе не может быть проблем при условии правильного монтажа. Фитинги очень простая система, у Гейзера и Аквафора в моей практике не было проблем. В колбах качественная резьба и прокладка, единственное, при замене не забывайте наносить пищевую смазку.
Маргарита
#40 Маргарита 07.04.2014 12:30
Олег Михайлович, вы меня так не пугайте. Почему такой большой перерасход? Везде же пишут, что 1:2 максимум.
Vано
#41 Vано 08.04.2014 10:34
Олег, вот вы и говорите, что с Гейзером у вас проблем не было, но у меня-то почему-то возникли. При монтаже абсолютно ничего не было повреждено, так бы оно сразу начало протекать. А так спустя время, неделя или две. Смазка? Внутри колбы? А зачем?
Олег Михайлович
#42 Олег Михайлович 08.04.2014 17:22
Маргарита, я говорю как оно есть на самом деле. А продавцы бояться испугать и упустить клиента. Кстати и в расчётах выше фигурирует эта цифра.
Vano, будем считать Вам не повезло. Поэтому я и советую покупать фильтры на месте, а не по интернету, во-первых, цена та же, а во-вторых, возникающие вопросы решать легче. А смазка наносится на резьбу и на резиновое кольцо (кстати, проверьте его целостность).
Маргарита
#43 Маргарита 09.04.2014 12:40
Действительно, странно. Выше написано, что 1 к 5. Ну да ладно. Получается, расход в осмосе у фильтров всех моделей... А без осмоса на моем этаже ведь плоховато будет фильтр работать. Дилемма...
Пижов
#44 Пижов 10.04.2014 12:00
Странный вопрос, конечно надо очищать воду. Если бы было не надо, то эти фильтры не изобрели бы вообще. Судя по ухудшающемуся климату, скоро изобретут что-то посильнее осмоса, чтобы мы все еще могли чистую воду пить. Пока можно еще чем-то попроще пользоваться, но уже это почти не актуально.
Олег Михайлович
#45 Олег Михайлович 11.04.2014 10:44
Маргарита выше написано 1 к 8 (сразу под таблицей). И почему Вы решили, что на вашем этаже фильтр будет плохо работать. Наоборот для осмоса нужно давление, для остальных трёх четырёх ступенчатых достаточно того, что у Вас есть. Боитесь расхода воды покупайте систему без осмоса.
Романовский
#46 Романовский 11.04.2014 11:41
А не лучше было бы создать тему "кувшинная вода или фильтры"? Я думаю, так было бы лучше, потому что только далекий человек не понимает, что из крана пить нельзя. Даже дети в школах об этом знают, уже сколько поколений об этом говорят.
Маргарита
#47 Маргарита 14.04.2014 11:43
Олег, просто столько всего разного пишут. И в доме на верхних этажах по-разному у всех работают фильтры. Но я перерасхода не очень боюсь, все-таки чистую воду хочется пить.
Впрочем, да, надо уже остановиться в выборе. Благо, он есть.
форсе
#48 форсе 15.04.2014 11:48
Фильтр. Я за него! Только я за хороший фильтр! Не какую-нибудь пластмассу по 200 тысяч. Видел такое, аж на смех пробрало. Сразу думаешь, и кто ж такое будет покупать?
ICQ
#49 ICQ 16.04.2014 11:43
Предпочитаю думать, что в бутылках иногда встречается чистая вода, хотя и не всегда. Также согласен с тем, что постоянно пить из бутылок не экономично. Из фильтров, думаю, самый оптимальный вариант - 3 картриджа: вода достаточно пристойная, и нет особых трудностей с заменой фильтрующих элементов.
Волчий глаз
#50 Волчий глаз 17.04.2014 12:06
Если так рассматривать вопрос, то лучше тогда вообще воду не пить. Употреблять только с пищей. Потому что все равно мы не пьем столько воды. А может, не пьем, потому что нам вкус не нравится? Риторика она такая.
А если серьезно, кто пьет много, тому нужен фильтр, кому количество не принципиально, тому может и в бутылках хватить.
ж.д.в.
#51 ж.д.в. 18.04.2014 15:05
А посчитайте, насколько дороже пользоваться кувшинным фильтром. Просто ради интереса. С бутылками все понятно, как день, - фильтр 100%. А вот кувшин...
Олег Михайлович
#52 Олег Михайлович 21.04.2014 13:36
Кувшин больше служит для механической, а не глубокой очистки. Но как говорится раз народ просит...
Считаем: на 2 человек в среднем надо 5 литров питьевой воды. Ресурс кувшина (картриджа)-300 литров. Итого: раз в два месяца-55 000 руб. Плюс сам кувшин 120 000 руб. Кувшина хватает на 2 года - потом его использовать нецелесообразно из-за отложений и внешнего вида. Итого:
55 000*12+120 000*2=780 000+5 300 руб. (стоимость питьевой воды по счётчику)=785 300 руб. за 2 года или за 3 650 литров. В результате стоимость литра воды из кувшина обойдётся в 215 рублей.
диван
#53 диван 21.04.2014 14:17
А чего так все выбирают, что пить? Когда что-то появилось из техники, тогда появился и выбор. Когда этой техники не было, то и не выбирали особо. И чем дальше, тем будет больше вопросов и больше выбора. Так что вот вам закономерность.
ж.д.в
#54 ж.д.в 22.04.2014 10:01
Вот дешевле ж получается... Но раз только 2 года, а потом на мусор этот кувшин... Не тогда лучше фильтр. Спасибо.
Романовский
#55 Романовский 23.04.2014 12:07
А вода в бутылке вообще неизвестно как очищалась. Тогда лучше сравнивать то, что видно, как фильтрует. Это не претензия ни разу, просто мысли вслух.
Кoshka
#56 Кoshka 24.04.2014 08:43
Фу-фу-фу из бутылки пить. Особенно, когда несколько раз уже туда воду нальешь. Запах ужасный.
Стоял раньше кувшин - воды не хватало, да и емкость перед картриджем постоянно была в налете, приходилось часто мыть и менять картридж - забивался.
Поставили фильтр и забыли об этих проблемах. Так что не думайте и точно берите фильтр.
Александр
#57 Александр 25.04.2014 08:38
Ха, ха смешные - на вас деньги как всегда делают - бутыль для воды должна быть стеклянной - это раз.
То, что ЖКХ на всех положила мы вкурсе - теперь цены видели как прыгнули?! - могли давно уже сделать систему очистки и подвод! Именно питьевой воды! - для 1 многоквартирног о дома это не так уж и много, так делают на западе (там деньги умеют считать). Малые системы очистки - это для глухих районов, где нет коммуникаций и большого рынка для бутилированной воды. Волна, на которой сейчас зарабатывает производитель этих фильтров раньше или позже закончится - зависит от сознательности покупателей.
Coola
#58 Coola 28.04.2014 10:41
А вы где видели, чтобы были 5-ти литровые стеклянные бутыли с водой?
Раньше мало кто задумывался об очистке воды, но были все-таки люди, которые это сделали - поставили простые фильтры. Но сейчас те, кто только об этом задумался, может себе поставить модели получше.
Конечно, ажиотаж со временем спадет - все ж купят фильтры и будет у всех чистая вода.
Романовский
#59 Романовский 02.05.2014 12:04
Тут сомнения по поводу того, что вода в бутылках "чистая", а вы говорите про стеклянные бутылки с водой на 5 литров? Такого не может быть. Плюс, еще это и не удобно.
Coola
#60 Coola 05.05.2014 13:49
Это все понятно. Но никто не будет делать подвод воды и ставить даже предфильтрацию даже к одному подъезду в доме - это лишние затраты. На водоканале уверены, что их очистка эффективна, хотя у практически всех работников стоят в квартирах фильтры.
Человек-Икс
#61 Человек-Икс 07.05.2014 09:55
Ставлю фильтр! Потому что мне уже надоело чинить посудомоечную машину от накипи и пить чай, где осадка больше, чем самого чая. Бутылки даже не смотрю - их всегда мало, и переплачиваешь за пластмассу.
Петровна
#62 Петровна 13.05.2014 09:22
После того, как отравилась бутилированной водой, поставила фильтр. Жалею только о том, что не сделала этого раньше - могла бы сэкономить и здоровье поберечь.
Василий
#63 Василий 20.05.2014 10:21
Были и бутылки, был и кувшин, вот сейчас фильтр. Скажу, что последнее действительно лучше всего. Всегда есть вода в любых количествах, и все очищается. Так что советую выбирать фильтр.
ёлик
+2 #64 ёлик 22.05.2014 08:51
Фильтры классные нужны, фильтры классные важны.
На самом деле - фильтры намного лучше и качественнее кувшинов или той же самой бутилированной воды. Просто вы не ждете, пока вода отстоится или купится, а открыли краник и попили.
Олег Михайлович wtr
#65 Олег Михайлович wtr 23.05.2014 22:16
На затравку в пользу фильтров приведу свежие показания по содержанию солей после прохождения воды через выше упомянутый фильтр Гейзер Престиж М.
На входе 300 (мг на литр), после минерализатора 110, после мембраны 10.
Замеры проводились в доме 96 по ул.Я.Коласа, в районе больничного городка на входе показатель достигает 380-420.
В бутилированной воде содержание солей 160-170. Для питья это хорошо, а в отношении накипи на посуде очень даже плохо.
Так что вывод один - только фильтр и больше ничего.
Настёна
#66 Настёна 28.05.2014 09:44
Знаете, я уже сколько слышу про то, что фильтры намного лучше для очистки... Чувствую, еще чуть-чуть и куплю, потому что этого кувшина ну вообще ни на что не хватает. Так что наверное да - я тоже за фильтр.
Никита
#67 Никита 30.05.2014 11:21
Я, наверное, уже ничего нового не скажу... Но я доволен тем, что у меня стоит с недавних пор фильтр.
Я как-то и не задумывался о покупке, о необходимости очистки воды, просто пил кипяченую и все. Тут мне просто захотелось купить. И честно, остался под впечатлением. Отличный выход для тех, кому часто хочется пить.
Олег Михайлович wtr
#68 Олег Михайлович wtr 31.05.2014 08:29
Никита, фильтр отличный выход не только для тех, кто часто пьёт, но и для тех, кто любит кухонную технику и посуду.
А про качество очистки - посмотрите на выше упомянутом сайте видео, что наши братья украинцы пропускали через систему с осмосом и, что из этого вышло.
Иван Неван
#69 Иван Неван 02.06.2014 16:35
Эх, удобен фильтр, как не скажи. Жена настояла купить, так действительно оказалось удобнее, чем постоянно кипятить или покупать в бутылках. Вкус намного лучше, пить приятнее. Главное, чтобы было безопасно.
Никита
#70 Никита 04.06.2014 11:08
Я слышал, что вода после фильтров полезна для техники. Вроде накипи не появляется. Но я еще посмотрю, так ли это.
А где это видео и что там вообще показывается? А то я найти не могу.
это Я
#71 это Я 06.06.2014 17:15
Будет безопасно, не переживайте. Было бы не безопасно, фильтры вообще не изобретали бы. Так что пейте и радуйтесь.
Дорогая
+1 #72 Дорогая 10.06.2014 15:18
Вот мне советуют взять фильтр с осмосом. Не знаю, что делать. Кувшина маловато нам, но ведь есть и послабее модели. Но я хотя бы определилась, что буду переходить на фильтр - первый шаг положен.
Шаврова
#73 Шаврова 12.06.2014 14:44
Я предпочла фильтр кувшину. Бутилированную воду домой не покупаю, потому что считаю пустой тратой денег. Фильтрованная лучше да и удобнее.
Олег Михайлович wtr
#74 Олег Михайлович wtr 13.06.2014 12:32
Никита, видео на сайте wtr.by.
один воин
+1 #75 один воин 17.06.2014 17:26
Вот я соглашусь, что в дом покупать просто бутилированную воду ну совсем не айс. Она постоит, начнет пахнуть и её пить будет невозможно. А фильтр - это проще всего. Поставил, и на полгода забыл, что такое грязная вода. Поменял картриджи и опять забыл.
для Дорогой
#76 для Дорогой 19.06.2014 18:30
Сейчас такой выбор фильтров с осмосом, что можно взять какой понравится. Если вы не хотите, чтобы было много разных функций, возьмите с осмосом и 3 картриджами. По-моему замечательный бюджетный вариант.
Юрий Андреевич
#77 Юрий Андреевич 23.06.2014 10:59
Ассортимент большой этих фильтров. Какой хочешь выбирай. Тут лишь бы посоветовали качественно что-нибудь, что долго будет фильтровать в квартире.
Тима
#78 Тима 25.06.2014 15:49
А вот мне лишь бы вода были чистая и приятная на вкус, пью и после фильтра, и из бутылки, так что все одно хорошо.
Алина
#79 Алина 27.06.2014 12:51
Фильтры с обратным осмосом намного лучше обычных. Да и с бутилированной водой не сравниться. Вкус разный. Может, это связано с тем, что в бутылках вода стоит долго. А после фильтра мы сразу выпили и все. Обновляется вода, так сказать. Скорее всего, так и есть.
ololosha
#80 ololosha 01.07.2014 11:03
Да, видно, что фильтром пользоваться дешевле, да и проще, спасибо, что определили мой выбор.
Олег Михайлович wtr
#81 Олег Михайлович wtr 01.07.2014 12:38
Алина открою вам "секрет" после фильтра вода живая и если её оставить на долго в бутыли она "зацветёт". Теперь вопрос-почему вода в бутылях хранится долго и не "цветёт"?
Никола
#82 Никола 09.07.2014 14:25
А что если заказать из Польши? Получится дешевле же, да? А что насчет гарантий, может, кто подскажет?
Олег Михайлович wtr
#83 Олег Михайлович wtr 04.08.2014 10:32
Никола не все фильтры в Польше подойдут для нашей воды. Да и гарантию на него никто не даст. Зачем там покупать наш Аквафор или их Аквафильтр - если здесь цена та же, плюс гарантии и обслуживание.