Музей традиционного ручного ткачества Поозерья

   В Музее ткачества с 17 января по 17 февраля будет работать выставка панно в технике лоскутного шитья «Игры с воображением».

   Проект создан мастерицами Народного клуба «Рошва» и учащимися курсов лоскутного шитья. Идея проекта, который носит такое интересное название, была предложена мастерицей клуба Людмилой Баранкевич. Достаточно жесткие условия проекта - размер работ и определенная цветовая гамма - не стали препятствием для желающих в нем поучаствовать. По отзывам участников, несложно было соблюдать условия проекта - сложно было разбудить фантазию, подключить воображение. В детстве мечтать и путешествовать с героями легко. Иногда в самых простых вещах ребенок может увидеть сказочные образы, фантастических существ, дальние страны, да и много чего еще... Становясь взрослыми, мы теряем способность с помощью своей фантазии переносится в другие миры и видеть в простом сказочное, необычное. Так, в этом проекте всем его участникам представилась возможность на время вернуться в свое детство, пробудить в себе воображение и «полетать» на крыльях фантазии.

   Три цвета - красный, черный, белый - такой было условие автора идеи, не ограничили полет фантазии, а наоборот, только привнесли особый смысл в каждую работу.

   Красный - это традиционно цвет силы, здоровья, богатства; он доминирует, пробуждает воображение.

   Черный - это стабильность, основа, земля, уверенность.

   Белый - это свет души, надежда, чистота.

   Все работы получились очень разными, и у каждой свое равновесие цвета, свой скрытый смысл, своя идея и фантазия. Некоторые сюжеты узнаются почти сразу, над другими можно долго стоять в раздумье. Но точно одно - ни одна работа не оставляет пустоты, равнодушия, а приглашает присмотреться, подумать, хоть на мгновение возвращает нас в то светлое время, «когда деревья были большими»...

   Приглашаем посетить новую выставку, а также Рождественские гадания, которые пройдут 17 января в 1600.

Комментирование разрешено только зарегистрированным пользователям.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ОК
VK
FB