Заготовка березового сока.   Сезон сбора березового сока 2012 начался! Сок уже вовсю идет, но не все знают, что его можно собирать абсолютно бесплатно и легально, для личного пользования.

   Заготовка березового сока в местах, не отведенных для этой цели, а также с нарушением правил заготовки березового сока, влечет за собой административную ответственность. Но березовый сок можно собирать для личных целей не нарушая закон.

   Для легального сбора сока необходимо осуществлять заготовку в специально отведенных для этой цели местах, их Вам подскажут в территориальных лесничества.

   Так же необходимо соблюдать технологию заготовки березового сока:

 

  • количество подсочных отверстий зависит от диаметра дерева (при диаметре 20-26 сантиметров - одно отверстие; при диаметре 27-34 сантиметра - два отверстия; при диаметре 35-40 сантиметров - три отверстия; при диаметре свыше 40 сантиметров - четыре отверстия);
  • каналы для подсочных отверстий сверлят буравом сразу после начала сокодвижения. Каналы высверливаются с некоторым уклоном вниз для лучшего стока сока. Диаметр канала один сантиметр, глубина - два-три сантиметра без учета толщины коры;
  • в подготовленное отверстие для стока сока вставляется желобок, изготовленный из нержавеющей стали или из свежесрезанных побегов лещины, клена или липы, длиной двенадцать-двадцать сантиметров. Под желобками должны быть установлены сокосборники (стеклянные или эмалированные емкости, полиэтиленовые мешки и тому подобное).
  • новое отверстие должно быть просверлено на расстоянии не менее двадцати сантиметров от старого отверстия.
  • сок собирают по мере наполнения сокосборников, но не реже одного раза в сутки.
  • после окончания сезона подсочки желобки должны быть сняты, а отверстия закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой мазью, глиной с известью или живицей, содержащей пятнадцать-двадцать процентов древесного угля, для предупреждения заболевания деревьев.

Соблюдая вышеперечисленные правила, Вы можете не беспокоиться о том, что вас привлекут к административной ответственности.

 

Комментирование разрешено только зарегистрированным пользователям.

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
ОК
VK
FB