К сердцу звездной диадемы Полоцкой земли   В Полоцком районе открывается новый туристический проект "К сердцу звездной диадемы Полоцкой земли".

   Проект разработан отделом физической культуры, спорта и туризма Полоцкого райисполкома в сотрудничестве с Центром детей и молодежи города Новополоцка. 7-8 июля группа туристов пройдет на байдарках по озерам Полотчины, входившим в систему знаменитого древнего водного торгового пути "из варяг в греки". Любители активного отдыха пересекут озера Кривое, Отолово, Красное, Паулье, Яново, Щаты, Гомельское.

   Странным образом эта группа озер по своей форме на географической карте совпадает с контурами созвездий на старинных звездных картах. На их берегах найдено более 50 камней, обработанных нашими предками и установленных в определенном порядке. На берегу озера Яново находится так называемый "белорусский Стоунхендж" - древняя пригоризонтная обсерватория из валунов, посвященная летнему солнцестоянию.

 

Комментарии  

Дмитрий Аношко
#1 Дмитрий Аношко 12.07.2012 16:50
Очень таинственное место с загадками ...Приветствую развитие туризма в нашей стране , буду рад поучавствовать в этом.
Полоцкий
#2 Полоцкий 13.07.2012 04:28
К сожалению мероприятие уже прошло и поучаствовать не получиться. Очень у нас плохо обстоит дело с информированием о таких событиях, за редким исключением сведения о готовящихся мероприятиях появляются за пару дней до их начала, а то и вовсе после завершения. И второе: Этот туристический проект, как и большинство других проектов, скорее всего, просто для "галочки" мол, вот - туризм развиваем. А попробуйте обратиться к организаторам с просьбой пройтись по маршруту, так Вам, скорее всего, культурно откажут: "Главный специалист по маршруту в отпуске", "Байдарки сдулись - клеим" :-) и т. п.
Дмитрий Аношко
#3 Дмитрий Аношко 13.07.2012 04:44
Мероприятие только начинается.Я имею ввиду развитие туризма по маршрутам.Потен циал огромен.Ну а если есть маршрут - так можно и самому объехать без организаторов.

Комментирование разрешено только зарегистрированным пользователям.

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
ОК
VK
FB