Последствием штормового ветра пронесшегося над Полотчиной шестого октября, явилось повреждение трехсот квадратных метров кровли Софийского собора. Полоцким горисполкомом была создан оперативный штаб для ликвидации последствий, которые оставил ураганный ветер. А так же комиссия для обследования поврежденной крыши и установления причин разрушений. В результате действий комиссии ремонт повреждений признан нецелесообразным, а принято решение полностью заменит всю кровлю Софийского собора, размер которой составляет порядка шестисот квадратных метров. По предварительной оценке затраты на ремонт составят от трехсот пятидесяти до четырехсот миллионов рублей.Феликс Лейбинский – директор ОАО Витебскпроектреставрация. Так кто же виноват в том, что недавно отреставрированную крышу сдуло, словно осенний лист?

   "На первый взгляд видно, что многие узлы крепления элементов стропильной системы не соответствуют проектной документации, не закреплены, в частности, прогоны. В процессе строительства была нарушена технология работ и соответствие проектной документации" - так комментирует ситуацию Феликс Лейбинский – директор ОАО "Витебскпроектреставрация".

   Вероятнее всего, что именно "Втитебскпроектреставрация" и составляла или же согласовывала проект реконструкции кровельных сооружений Софийского собора, а посему, директору этой организации было бы глупо обвинять своих подчиненных в некомпетентности, поэтому и вывод - виноваты строители. Так это или нет, надеюсь, мы скоро узнаем, но то, что ветер не виноват в деньгах, выброшенных "на ветер" это точно.

Софийский собор - крыша после урагана. Крыша Софийского собора - несущие конструкции.

   Председатель полоцкого горисполкома Александр Позняк так же считает, что виной случившемуся не ветер, а просчеты строителей или проектировщиков, ведь дома построенные десятки и сотни лет назад стоят и от ветра не разваливаются. А то, что Софийский собор стоит на возвышенности в месте слияния двух рек и там дуют сильные ветра, то это надо было учитывать при проектировании и строительстве - считает он.

 

Комментирование разрешено только зарегистрированным пользователям.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ОК
VK
FB