В рамках Государственной программы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы в городе Гродно с 12 по 14 октября 2012 года проходил первый Национальный форум "Музеи Беларуси". Форум организован Министерством культуры Республики Беларусь с целью поддержки музейного дела в республике, стимулирования творческих инициатив и поощрения музейных работников, которые внесли вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей.

   В рамках форума проводились: презентация экспозиции форума, конкурс "Музеи Беларуси - третьему тысячелетию", научно-практические семинары, круглые столы и другие мероприятия. Поделиться опытом и познакомиться с музейной делом и историко-культурным достоянием Беларуси приехали представители министерств культуры и ведущих музеев из России, Австрии, Нидерландов, Испании, Израиля, Словакии, Германии, Литвы, Латвии, Польши, Украины, Армении, Казахстана и Молдовы. В работе форума приняли участие более 150 музеев страны, а также музеи Литвы и Российской Федерации, фирмы-производителя музейного оборудования, туристические организации.

Национальный Полоцкий музей-заповедник принял участие в первом Национальном форуме Музеи Беларуси.

   В павильоне Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника были представлены материалы, которые рассказывали о деятельности 11 музеев, входящих в состав заповедника; вниманию многочисленных посетителей был предложен широкий ассортимент научной и научно-популярной литературы о Полоцке и богатые коллекции полоцких музеев. Также гости павильона могли стать участниками беспроигрышной лотереи, главным призом которой стали 10 Единых музейных билетов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, каждый из которых дает право на 11 бесплатных посещений музеев заповедника. Не скучали и самые юные гости форума. И малыши, и студенты с удовольствием участвовали в интерактивной игре "Собери самовар", созданной научными сотрудниками заповедника для музейно-педагогических занятий. Наиболее активные гости полоцкого павильона получили специальные памятные грамоты из рук "самого Франциска Скорины".

гости полоцкого павильона получили специальные памятные грамоты из рук самого Франциска Скорины.

   В рамках конкурса "Музеи Беларуси - третьему тысячелетию" Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник принимал участие в следующих номинациях: "Лучшее музейное издание", "Лучшая партнерская деятельность", "Лучшая публикация о музейных предметах", "Лучший музей по организации культурно - образовательной деятельности", "Лучший международный выставочный проект", "Лучший региональный музей".

в городе Гродно с 12 по 14 октября 2012 года проходил первый Национальный форум Музеи Беларуси.

   По итогам конкурса Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник стал победителем в специальной номинации "Лучший региональный музей"!

Комментирование разрешено только зарегистрированным пользователям.

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
ОК
VK
FB