музей традиционного ручного ткачества Поозерья

   Настало время владычества зимы... С каждым днем все крепнут морозы. Белоснежным снегом покрыты крыши домов, присыпаны поля и дороги... Человеческое тело и душа в эту холодную пору года жаждет тепла, уюта, света, хочется необычного волшебства, предновогодних чудес.

   Свет керосиновой лампы еще несколько десятилетий тому назад являлась самым лучшим вдохновителем для создания удивительных произведений декоративно-прикладного искусства из бумаги - вытынанок.

   По поводу быстро приближающихся рождественских и новогодних праздников Музей ткачества приглашает на выставку «Под лампой дивный свет...». На ней посетители смогут познакомиться с приспособлениями для искусственного освещения ХХ века (газовыми лампами и фонарями) из коллекции Коца А. Л. и вытынанками, сделанными Шушарт А. Г. На выставке представлены подвесные, переносные, настольные керосиновые лампы и фонари отечественного и иностранного производства, которые широко использовались на просторах БССР. А коллекция вытынанок «По тропинкам народного календаря» позволит вам восстановить в памяти самые значимые календарные праздники из жизни наших предков, которые не потеряли своей актуальности и по сей день.

   Вытынанка - (от украинского слова - «вырезать») - вид древнего славянского, в частности украинского народного декоративного искусства. Включает сюжетные и орнаментальные украшения жилья - ажурные, силуэтные т.п.. Изготавливается с помощью ножниц, ножа и других инструментов. Материал, используемый для изготовления вытынанок - бумага (белая или цветная), дерево, растительные заготовки. Используют вытынанки для украшения жилых помещений - стен, окон, полок, дымоходов, печей, как в быту, так и перед религиозными или светскими праздниками.

   Выставка начнет работать с 20 декабря. По цене входного билета в музей (5 000 руб. для школьников и студентов и 10 000 руб. для взрослых).

Комментирование разрешено только зарегистрированным пользователям.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ОК
VK
FB