Реконструкция котельной в Боровухе

   На котельной №1 в городском поселке Боровуха начата полномасштабная реконструкция, основной целью которой является установка новых отопительных котлов, потребляющих местные виды топлива.

   Котельная №1 обеспечивает центральный поселок Боровухи, основная часть которого состоит из 32 многоэтажных жилых зданий, горячей водой и теплом. С этой задачей поселковый теплоисточник успешно справлялся более 30 лет. Немногим более десяти лет назад в связи с всеобщей газификацией страны в котельной установили четыре отопительных котла потребляющих природный газ. Но экономика и современные реалии диктуют свои правила. За эти годы газ подорожал в несколько раз и то, что ранее являлась выгодным и экономически обоснованным на сегодняшний день является чрезмерно затратным. Поэтому, согласно областному плану мероприятий по энергосбережению, в нынешнем году здесь планируют перейти на местные виды топлива и вместо газа использовать щепу.

   Переход на местные виды топлива позволит отказаться от использования газа и ожидаемый экономический эффект составит 2800 тысяч тонн условного топлива за год. На данный момент проходит экспертизу проектно-сметная документация. Закуплены два новых котла, стоимостью пять миллиардов рублей, всего же на реконструкцию котельной необходимо порядка семи миллиардов рублей, которые будут выделены из городского и областного бюджета и частично виде кредита. Старые газовые котлы планируется использовать как резервные.

   Помимо замены отопительных котлов будет отремонтировано все здание. Уже сделано обследование кровли, несущих способностей стен, а также кирпичной трубы, которая по заключению независимой экспертизы была признана непригодной к использованию и снесена.

кирпичная труба была признана непригодной к использованию и снесена

   К июлю ЖРЭО планирует определиться с подрядчиком, который и будет выполнять строительно-монтажные работы. Окончание реконструкции намечено на конец этого года.

   График отключения горячей воды в Новополоцке и поселке Боровуха.

Комментирование разрешено только зарегистрированным пользователям.

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
ОК
VK
FB