Памятник зодчему Иоанну. Полоцк  Во время празднования дня города Полоцка состоится торжественное открытие памятника зодчему Иоанну.

   Бронзовый памятник высотой три с половиной метра установят в микрорайоне "Аэропорт", на улице Богдановича, недалеко от здания строительно-монтажного треста №22. Открытие памятника приурочено к 1150-летию Полоцка и состоится 24 мая в 1500.

   Зодчий Иоанн - основатель полоцкой архитектурной школы. В XII веке по заказу преподобной Евфросинии Полоцкой создал Спасо-Преображенский храм.

   На снимке модель памятника, занявшая первое место в открытом конкурсе, прошедшем в 2009 году. Установить монумент зодчему Иоанну планировалось еще тогда. Автором устанавливаемого сейчас памятника является Александр Шаппо занявший на конкурсе в 2009 году третье место. Его модель изображала стилизованную фигуры монаха, прижимающего созданный им храм к сердцу. Скорее всего, именно так и будет выглядеть бронзовый зодчий.

Добавлено: Появилось фото памятника, как и предполагалось это НЕ победитель конкурса устроенного в 2009 году. Почему? Руководство города сэкономило? Вряд ли - чего жалеть чужие деньги. Скорее всего, Александр Шаппо просто оказался более "своим" человеком. Ведь в Белоруссии все решается именно так: на руководящие должности ставят не за знания и опыт, а за то что "свой человек". "Своим" и заводы дарят, и кражи госимущества на миллионы долларов прощают.

Памятник зодчему Иоанну

 

Комментирование разрешено только зарегистрированным пользователям.

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
ОК
VK
FB