В июле 1967 года комитет по профтехобразованию при  Совете Министров БССР принял решение об открытии на базе спецтреста "Белсантехмонтаж №1" учебного заведения "Новополоцкое городское профессионально-техническое училище №89 строителей". Впоследствии наименование учебного заведения менялось трижды.

   Лицей строителей готовит квалифицированных специалистов, которые на сегодняшний день весьма востребованы на рынке труда. За 45 лет этим учебным заведением было обучено более 13 000 квалифицированных рабочих.

директор УО Новополоцкий государственный профессиональный лицей строителей   "На сегодняшний день все специальности строительного профиля очень востребованы не только в нашем городе, но и в целом по Республике. Если пять-шесть лет назад наше заведение имело проблемы с трудоустройством выпускников и определением на производственную практику учащихся, то в настоящее время ситуация кардинально поменялась" - Олег Глазко – директор УО "Новополоцкий государственный профессиональный лицей строителей".

   В настоящее время Лицей готовит специалистов по шести основным строительным специальностям и активно взаимодействует с предприятиями города Новополоцка  при подготовке и трудоустройстве своих выпускников.

   "На сегодняшний день у нас 318 человек учащихся – это связано с тем, что в этом году мы не добрали то количество учащихся, которое хотели, а также с тем, что прошлый выпуск превысил набор в полтора раза" - Олег Глазко.

   По случаю юбилея в лицее состоялся праздничный концерт. Поздравить лицей с юбилеем пришли многочисленные гости: руководители строительных предприятий и организаций Новополоцка, а также руководство города. Обращаясь ко всем собравшимся, Наталья Кочанова поблагодарила всех за плодотворную работу и отметила, что выпускники учебного заведения очень востребованы в строительной отрасли молодого города.

председатель Новополоцкого горисполкома - Наталья Кочанова   "Готовя кадры для строительной отрасли, вы, уважаемые педагоги, выполняете важнейшую из задач. Наш молодой город продолжает расти и развиваться, и ему необходимы рабочие руки, которые продолжат дело первостроителей" - отметила в своем выступлении председатель новополоцкого горисполкома Наталья Кочанова.

   В свою очередь учащиеся лицея подарили председателю горисполкома символический подарок, созданный своими руками, в виде лилии изображенной на гербе города. Так же из рук Натальи Кочановой почетной грамоты за многолетнюю работу и добросовестный труд был удостоен директор Лицея – Олег Глазко, который, к слову сказать, вместе с 45-летним юбилеем учебного заведения отметил и свой 60-летний юбилей.

Учащиеся лицея преподнесли подарок Наталье КочановойНаталья Кочанова вручила Олегу Глазко грамоту

   В рамках праздничного концерта в актовом зале прошло торжественное посвящение первокурсников Лицея в строительную профессию. Не уронить честь первостроителей Нефтеграда, достойно учиться и трудиться торжественно пообещали первокурсники, произнеся клятву строителей. А завершилось празднование юбилея концертной программой, подготовленной творческими коллективами учебных заведений города.

   Еще один 45-летний юбилей на этой неделе отметит Новополоцкое предприятие по транспорту нефти "Дружба".

Комментирование разрешено только зарегистрированным пользователям.

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
ОК
VK
FB