Владимир Степанович Точило   Накануне празднования юбилея Полоцка, бывший "мэр" города Полоцка Владимир Степанович Точило был арестован.

   В настоящее время Владимир Точило находится в столичном СИЗО на улице Володарского. На него пало подозрение в махинациях с земельными участками и злоупотреблении властью.

   Вполне возможно, что обвинения не беспочвенны ведь за время нахождения на должности председателя Полоцкого горисполкома Владимир Степанович, а вернее его близкие родственники, обзавелись шикарными коттеджами и квартирами. Так же можно вспомнить заявление кого-то из бывших кандидатов в Президенты Беларуси о том, что мэр Полоцка прибрал к своим рукам гостиничный комплекс "Славянский" в состав которого входит гостиница "Двина".

   Возможно, скоро станет известно, что же из этих слухов правда, а что ложь.

Добавлено:

   Стало известно, что бывшего "мэра" обвиняют в "злоупотреблении властью или служебными полномочиями" по части 3 статьи 424 Уголовного кодекса РБ. В которой говориться об умышленных, корыстных действиях ответственных должностных лиц при осуществлении приватизации государственного имущества.

   Ответственность, предусматриваемая данной статьей: "лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью". коррупция

 

Комментарии  

Белта
-1 #1 Белта 04.06.2012 13:53
Владимир Точило был заключен под стражу 21 мая. "Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренног о ч.3. ст.424 УК Беларуси (злоупотреблени е властью или служебными полномочиями).
Дмитрий
+2 #2 Дмитрий 04.06.2012 14:07
Не знаю, что из этих слухов правда, а что - нет, а вот то, что Точило раскрутил Полоцк как культурный и исторический центр Беларуси - это факт.
Сколько было проведено мероприятий республиканског о масштаба! Оригинальные памятники в Полоцке появились! Посмотрите, сколько сейчас по Полоцку туристических автобусов из других городов ездит, раньше /в 90-х/ туристов было значительно меньше.
Считаю, что во многом это заслуга бывшего мэра!
Анастасия
-1 #3 Анастасия 04.06.2012 17:11
Ерунда, о раскрутки города можно было бы говорить, если бы в остальных городах страны все осталось на уровне девяностых, а Полоцк развивался, но такая тенденция наблюдается по всей Беларуси. А Полоцк - с его историческими памятниками и должен расти в туристическом и культурном плане, если общая политика государства двигается в этом направлении и от мэра тут мало что зависит.
Если бы Президент сказал: "никакой истории, все на развитие колхозов", то никакого развития и не было бы.
muzar20071
-1 #4 muzar20071 05.06.2012 10:22
Новый мэр чистит для себя и своих, вот и всё... Да, коттедж на берегу Двины (в историческом месте) он уже построил - не вижу новости...
Евгений
#5 Евгений 05.06.2012 11:37
По поводу коттеджа нового "мэра" тоже слышал, но где он расположен? Говорят где-то рядом с Софийским собором, а кто-нибудь точный адрес сказать может или описать подробно, где находиться?
другая точка
+1 #6 другая точка 05.06.2012 14:11
Цитата:
Ерунда, о раскрутки города можно было бы говорить, если бы в остальных городах страны все осталось на уровне девяностых, а Полоцк развивался, но такая тенденция наблюдается по всей Беларуси. А Полоцк - с его историческими памятниками и должен расти в туристическом и культурном плане, если общая политика государства двигается в этом направлении и от мэра тут мало что зависит.Если бы Президент сказал: "никакой истории, все на развитие колхозов", то никакого развития и не было бы.
Не говорите ерунды! Вы совсем не знаете, ни города, ни политики государства, ни всего остального! Попробуйте хоть раз выбить из бюджета даже на государственную программу хоть одну копейку именно в конкретный город - и вы сразу поймете насколько ошибочно Ваше мнение!
Анастасия
#7 Анастасия 05.06.2012 16:10
Цитата:
Не говорите ерунды! Вы совсем не знаете, ни города, ни политики государства, ни всего остального! Попробуйте хоть раз выбить из бюджета даже на госпрограмму хоть одну копейку именно в конкретный город, и вы сразу поймете насколько ошибочно Ваше мнение!
Это как же последнее время нашего таракана бьют, что выбили из него миллиарды на развитие Полоцка, дабы организовать "Мекку туризма".
Анатолий
+1 #8 Анатолий 05.06.2012 19:58
Не судите, да не судимы будете. А Владимир Степанович Уважаемый человек, патриот города. И то, что его лишили свободы ужасная несправедливост ь. Нашли врага народа!!!! Интересно чем он опасен обществу, что его изолировали.
Захар
-1 #9 Захар 06.06.2012 08:52
Видимо из самых патриотических чувств В. С. Точило передавал государственное имущество своим родственникам.
А изолировали (применили меру пресечения содержание под стражей) не потому, что опасен, а потому, что дал бы дёру если бы понял, что сидеть придется.
Paul
#10 Paul 06.06.2012 14:12
Я родился и вырос в Полоцке. Видел - какой он был и каким стал при Владимире Степановиче. Для того, чтобы любить город - надо в нем жить, а пришлые люди - временные правители - за короткий срок вряд ли смогут проникнуться настоящими проблемами горожан. Все, что они могут сделать - установить на юбилей города семиступенчатую систему защиты - идешь на концерт, а тебя раздевают до трусов. Бред какой-то. Покажите мне хоть одного руководителя, который не ворует? Здесь просто нашли крайнего - к сожалению им оказался достойный человечище, а не ворюга, который построил себе дом на берегу Двины!
Анатолий
+2 #11 Анатолий 06.06.2012 18:00
Цитата:
Видимо из самых патриотических чувств В. С. Точило передавал государственное имущество своим родственникам.
А изолировали (применили меру пресечения содержание под стражей) не потому, что опасен, а потому, что дал бы дёру если бы понял, что сидеть придется.
Хотелось бы точнее узнать, что же он передал родственникам?? ?? А вот городу реально помог выглядеть достойно. А вот на счёт "дёру", вы плохо знаете этого человека, сколько раз дёргали, а он достойно сдерживал все удары. Нельзя человека судить своими мерками. Вот то, что предали его все те, кто называл себя его другом , вот это точно.
Держись Степаныч!
рома
+2 #12 рома 07.06.2012 15:54
Владимир Степанович! Действительно уважаемый человек! Он очень много сделал для полоцка! И уважал его жителей. к нему можно было обратиться с любой проблемой! Он всегда решал их. Да в любые времена именнно он оставался человеком. Втоптали в грязь и радуются... Как же вы жестоки......
Анатолий
+1 #13 Анатолий 08.06.2012 02:50
Уж я то как никто знаю возраждение Полоцка при Точило, потому что часто езжу к матери. Меня волнует даже не это, а сами Полочане. Как же вы можете поступать с людьми, которые вывели вас в достойные люди. Действительно город при Точило переродился. Был древний, зачухонный городишко, и посмотрите сейчас. Не град а гордость Беларуси. И я помню, когда сам Лукашенко с гордостью приезжал в город и говорил лестные слова. Мэр. Да на то эта должность и дана, чтобы чувствовать себя достойно перед другими менее успешными должностями. Никогда Точило не ерничал и не кривил душой. Это прямой и честный человек. Идет слух, что он, что то там построил не законно. Скажите, а что можно построить хорошее законно. Да на то он и хозяин, чтобы управлять этой структурой. Это Петр Первый мог приехать в любую избу-развалюху и стричь бороды. Сейчас времена другие. Григорий Васильевич (я имею в виду не сегоднешнего Мэра Полоцка) огромная просьба вмешаться в этот вопрос. Здесь складывается очень не справедливая ситуация. Владимир Точило очень достойный человек, и управленец. ( Коренной Полочанин Заслуженный артист РФ Рудаков Анатолий.)
MILA
-1 #14 MILA 09.06.2012 07:10
Ой не надо так пафосно. Вывел в достойные люди "благодетель". Да все то, что в городе сделано это за счет самих же и Полочан.
Да за время его пребывания так сказать. В городе все развалил. Где наш мясокомбинат? Где мебельная фабрика, консервный завод? Все похерил.
А детский садик на Ленина, который продан за гроши и в котором живут как вы думаете кто? может простые работяги, нуждающиеся в жилье? Нет, там живут близкие друзья товарища Точило.Теперь думаем, а у нас же мест в садиках не хватает, а-яй. Да все он профукал.
Анатолий
+1 #15 Анатолий 09.06.2012 07:33
Мила вы из тех же крикунов-оппози ционеров. Плаваете по верхушке. Кто то сказал, где то шепнули, а вот говорят. Здесь таких тоже полно. И Удальцов, и Немцов, и Собчак и т. д. Это все пена. А я ситуацию знаю из нутри. Все становление происходило у меня на глазах. Вы сами себе противоречите. "Сами Полочане без подписи Мэра решить какой либо вопрос не могут. Особенно если проблема решается на эмоциональном уровне. Мила изучите вопрос глубже и потом давайте ответ. А то все это выглядит глупо. На догатках ломать судьбу человеку, ну знаете. Рудаков.
Ira
+1 #16 Ira 09.06.2012 08:43
Новый мер, по моему мнению, совершенно ничего не даст Полоцку. Если только заработает на нем. День города в этом году был каким-то неуютным, куча питейных палаток, а на культурный отдых мало обращено внимания; и 9-е мая был скудноват, по сравнению с предыдущими праздниками при Владимире Степановиче. Он был ближе к народу. Его проделанная работа заслуживает уважения. А работа огромная!!!
А то, что "его близкие родственники, обзавелись магазинами, ранее принадлежавшими государству, коттеджами и квартирами", почему-то когда Точило был при власти это ни кого не волновало, никому дела не было. Выполнял хорошо свои обязанности человек,пользу приносил городу - всех всё устраивало, никто никаких махинаций не видел. Так может всё законно!? Пойму все обвинения это только зависть и личная неприязни слабых людей.
Захар
-1 #17 Захар 09.06.2012 09:59
MILA - молодец! Только сам о развалившихся заводах хотел написать, а уже человек нашёлся. Только добавить надо:
Почему в магазинах региона нет кур Полоцкой птицефабрики? А ремзавод? Сколько предприятий в Полоцке похерили! И где при этом был "Тащило"? Ну конечно Владимир Степанович же был занят "развитием города" - памятники устанавливал. И к Дажинкам мостил центр города, на деньги, выделенные из Республиканског о бюджета.
Нет, я не против памятников, даже очень за, но когда в городе разваливаются куча предприятий ставить памятники и при этом называться благодетелем - это ... просто слов нет!
Ira - а это ответ Вам: По поводу законности - конечно, все передавалось более-менее законно, но, когда площади "Полоцк торга" в захолустье, небольшими кусками сдают в аренду с аукционов, а друзьям и родственникам Точило втихаря отдают целые магазины, расположенные в самом центре за копейки - это законно? А при постройке коттеджа техника и люди госпредприятий работают и при этом госпредприятие не получает ничего - это законно?
Ira
#18 Ira 09.06.2012 12:30
Конечно я не сомневаюсь, что не законных и не справедливых деяний хватало. И если уж все видели только такое откровенное воровство, то почему же люди не говорили об этом во время деятельности Точило, а взялись устанавливать справедливость после ухода с поста мэра!?
А о развалившихся заводах, вроде не только у нас в городе внимание больше праздникам и памятникам уделяется - это уже тенденция показуху устраивать, что бы внешне всё было прекрасно. Поэтому винить одного Точило не стоит, областные и др. органы тоже не волновались по этому поводу.
Но зато у народа есть прекрасная возможность с новым мэром улучшить город, направить деньги в нужное русло, восстановить заводы и многое другое, и не дать обогатиться за чужой счет. Очень интересно посмотреть как жаждущие справедливости, и наказания Владимира Степановича, будут относится к деятельности нового мэра! И за какие деньги, так быстро, на историческом месте строит себе коттедж новый мэр? Это никого не волнует!
Анатолий
+1 #19 Анатолий 09.06.2012 12:58
Это больше ответ Захару. А вы любезный забыли всё положение в Беларуси. Полоцк можно было купить за безценок вместе с НПЗ Новополоцка. Когда не только экономика Белоруси была под угрозой, но и жизнь белорусов. И только благодаря поступлениям нефти из РФ и финансовым потокам ситуация выправилась. И это все во время правления Владимира Степановича. А теперь вспомните, как вам в это время жилось. Вы ощущали чувство голода и дискомфорта. Я уверен нет. Просто ставте себя на место руководителя и вам многое станет понятно. Огульно обвинять очень легко, а быть в шкуре другого ой как трудно.
Захар
-1 #20 Захар 09.06.2012 19:14
Анатолий, я так понял с Ваших слов, что В. С. Точило наладил поставки нефти в Беларусь из РФ и этим спас всю страну от разорения.
Так вот откуда у "мэра" деньги на квартиры и коттеджи, оказывается он нефтяной барыга.
MILA
-1 #21 MILA 10.06.2012 07:56
Анатолий, вы несете полную чушь, при чем Точило до поставок нефти?
А чувство голода, как вы тут пишите, я не ощущала и не ощущаю, потому что конечно же меня мэр кормил. Дурдом отдыхает. Я то думала у нас правит президент, а оказывается Точило.
лена
+2 #22 лена 11.06.2012 04:42
" отдают целые магазины, расположенные в самом центре и за копейки - это законно? А при постройке коттеджа техника и люди госпредприятий работают и при этом госпредприятие не получает ничего - это законно?

Назовите, где этот магазин, а то весь город найти не может? Коттедж начали строить в 1992г. за кредитные средства и Владимир Степанович тогда не был на государственных должностях. Смешно читать вашу чушь.
Ирина
#23 Ирина 13.06.2012 17:08
бывший Мебельный напротив колхозного рынка я так понимаю
Ирина
#24 Ирина 13.06.2012 17:12
Представляете я испытывала чувство голода что во время правления, что испытываю сейчас. Вопрос в чём разница? Самому не смешно?
IRINA
+2 #25 IRINA 13.06.2012 18:27
Люди,остановите сь - о чём споры? Человека просто решили сломать, унизить и растоптать... И причем здесь его дети? Неужели Владимир Степанович настолько опасен, что его изолировали? Искренне сочувствую бывшему мэру и его семье.
лена
+2 #26 лена 18.06.2012 04:11
Цитата:
бывший Мебельный напротив колхозного рынка я так понимаю
Этот магазин коммунального предприятия, как и рядом с ним стоящие. так что это государственный магазин. Кстати, на вывеске пишется всегда, кому что принадлежит. Надо проверять, а потом уже писать всякую грязь.
Анатолий
+2 #27 Анатолий 21.06.2012 18:12
Самый элементарный политический заказ. На кануне выборов убрали реальную кандидатуру. Человек 2 года на пенсии, 62 года, почётный житель г. Полоцка и вдруг враг народа. Подумайте над этим.
Хард
-1 #28 Хард 22.06.2012 03:32
Какой заказ? Бред. Вот что стало известно из достоверных источников: Тощило используя служебные полномочия, в обход существующего законодательств а, давал разрешения на строительство недвижимости извлекая из этого личную выгоду. В частности известно о незаконных разрешениях на строительство автомобильных стоянок с которых "Мэр" получал прибыль.
Анатолий
+1 #29 Анатолий 22.06.2012 03:56
А что эдесь не законного. Все документировано . Человек учавствующий в сделке получает свой процент. На улице капитализм любезный. Жаба душит, что нет доступа зарабатывать. Меньше надо жрать водку.
Анатолий
+1 #30 Анатолий 22.06.2012 07:16
Цитата:
Какой заказ? Бред. Вот что стало известно из достоверных источников: Точило используя служебные полномочия, в обход существующего законодательства, давал разрешения на строительство недвижимости извлекая из этого личную выгоду. В частности известно о незаконных разрешениях на строительство автомобильных стоянок с которых "Мэр" получал прибыль.
Мне всегда нравились реплики из "достоверных источников".... точнее это называется "ОБС" - одна баба сказала... Очень жаль, что наш народ стал злым и готовым потерять один глаз, только бы у соседа не стало двух. Мне интересно кому -нибудь из поносящих его здесь он сделал личную гадость? Народ плюющий в ближнего ядом не достоин счастливой жизни.
Хард
-1 #31 Хард 22.06.2012 08:14
Цитата:
Все документировано. Человек участвующий в сделке получает свой процент.
Как хорошо, что все документировано - надеюсь, получит Точило за "все по закону" сполна, а не только "свой процент".
Достоверные источники - это кто обладает информацией о следствии по данному делу.
По поводу личной гадости - да, мне он на..ал.
По поводу водки - Тащило вечно с красным лицом - горазд был выпить и Вы, похоже, из его приятелей-собут ыльников.
Анатолий
+1 #32 Анатолий 22.06.2012 14:16
Владимир совершенно прав. Он этих Хардов с детства не переносил. Вот они теперь на него и лают. Но их к счастью меньшенство.
Хард
-1 #33 Хард 23.06.2012 07:15
Хорошо, что Вы друг и соратник Тащило рассказываете о нем правду:
Оказывается он уже с детства окружал себя ворами, алкоголиками и подонками, а честных людей ненавидел.
Анатолий
+1 #34 Анатолий 23.06.2012 07:33
В том то и беда что у Хардов завышена самооценка. О честности здесь и речи нет. История доказала... Правильно Володя, что ты их давил. Сейчас даже этот "честный правдолюб" брызжет ядовитой слюной. Держись. Скоро они лопнут, как мыльный пузырь, от злости.
MILA
-1 #35 MILA 23.06.2012 13:40
Анатолий, какой процент? Человек был на гос.службе, его, что назначили проценты собирать в свой карман?
Сом
-1 #36 Сом 23.06.2012 18:45
Все друзья и родственники Точило до сих пот считают, что его незаслуженно обвиняют, ведь он же "честно все зарабатывал".
Они настолько привыкли воровать "по честному", что их непонимание происходящего искренне!
MILA
-1 #37 MILA 24.06.2012 07:23
Цитата:
Самый элементарный политический заказ. На кануне выборов убрали реальную кандидатуру. Человек 2 года на пенсии, 62 года, почётный житель г. Полоцка и вдруг враг народа. Подумайте над этим.
Сам себе почетного то дал.
лена
+1 #38 лена 25.06.2012 04:29
Достоверные источники - это кто обладает информацией о следствии по данному делу.

Сразу видно, что ваши источники держат вас за шестерку. «Слили» вам откровенную «пустышку» с которой вы носитесь как с «достоверной информацией». Назовите уже свою недвижимость и свои стоянки, «правдолюб». 100% не назовете! Так как все ваши высказывания – сплошная ложь, а вы просто непорядочное трепло.
лена
+1 #39 лена 25.06.2012 04:43
Цитата:
Владимир совершенно прав. Он этих Хардов с детства не переносил. Вот они теперь на него и лают. Но их к счастью меньшенство.
Движет "хардами" банальная зависть и комплексы неполноценности . Люди, у которых с самооценкой все хорошо, не опустятся до оскорблений и пинания реально хорошего человека.
"Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! знать она сильна,
 Что лает на Слона!» "
Галина Сергеевна
#40 Галина Сергеевна 25.06.2012 08:59
Всегда считала Владимира Степановича порядочным человеком, но судя по высказываниям его друзей, о честных процентах и как он кого-то давил и притеснял, работая председателем горисполкома, я разочарована. Видимо все-таки его наказали по заслугам.
Анатолий
+8 #41 Анатолий 25.06.2012 09:15
Читайте внимательнее отзывы. Повторяю еще раз. Владимир с детства относился к хапугам и завистникам и к Хардам очень негативно. К сожалению они еще есть и в большом количестве. Вот они то и льют помои на Точило.
MILA
-7 #42 MILA 25.06.2012 15:04
Анатолий, а вас видно у кормушки близко держали, ой Владимир относился негативно к хапугам и завистникам, так, а он чем от них отличался? Хапал он не мало.
MILA
-4 #43 MILA 25.06.2012 15:09
Цитата:
В том то и беда что у Хардов завышена самооценка. О честности здесь и речи нет. История доказала... Правильно Володя, что ты их давил. Сейчас даже этот "честный правдолюб" брызжет ядовитой слюной. Держись. Скоро они лопнут, как мыльный пузырь, от злости.
И как же он их давил? Ну как расскажите, глядишь еще на одно уголовное дело потянет.
Анатолий
+3 #44 Анатолий 25.06.2012 17:19
Ну если вы считаете творческих людей хапугами . тогда вы "хорошо" разбираетесь в людях. А вот я могу без ошибочно сказать, что вы относитесь к тем людям, которые коптят небо, и доказывают себе, что они, что то значат. Я очень люблю Полоцк, мой родной город, и так же, ненавижу людей живущих в нем. Сплошь бандиты и завистники, спившийся люд, от безысходности делающие вид, что трудятся. борьба за выживание. И в такой атмосфере работать МЭРОМ. Слава богу повезло на время с Точило. Оказался сильный человек. Навел порядок. Злопыхают те, кому он не давал воровать. А вот теперь ловите оплеухи.
MILA
-1 #45 MILA 25.06.2012 19:26
О какого мнения вы о Полочанах, браво. Зато у нас в городе один положительный бывший мэр и вы. Наверное скоро Точило будет давить то, что вы сказали.
MILA
-5 #46 MILA 25.06.2012 19:28
Не, не давал, сам все подгребал, куда уж за ним угнаться.
Хард
-3 #47 Хард 26.06.2012 07:35
Благородный Тащило не давал ворам и бандитам красть - ржу не могу! А уголовное дело в отношении его это ошибка, его наверное подставили.
Анатолий Вы идиот?
Азазело
+7 #48 Азазело 28.06.2012 16:31
Чтобы не говорили, а Бывший мэр любил город. Глумиться над горем-удел нищих душой. Мне страшно подумать, что все те кто кормился с его руки не вступились и не поддержали его в трудную минуту. Позор Вам руководители!!! !! Позор предателям!!!!
MILA
-12 #49 MILA 30.06.2012 19:56
Так вступись, кто тебе мешает, я понимаю, что кормушка ваша уплыла, вперед, что сидишь, а насчет любил город, так а кто его не любит.
Азазело
+9 #50 Азазело 01.07.2012 08:05
Я не думаю, что мы перешли на "ты", это говорит только о Вашей невоспитанности . Я один из немногих, кто вступился, хоть и не кормился с его руки, и не был настолько близок. Горе вам, озлобленным циникам.
MILA
-9 #51 MILA 02.07.2012 10:59
Да вступайтесь, это ваше право, как и мое иметь другое мнение по поводу вашего бедного Тащилы.
лена
+12 #52 лена 04.07.2012 05:40
А что он "нахапал"? Оскорблять легко. Где факты? С таким успехом и я вас могу назвать редкостной ш7543ой. Почему нет? Это мое мнение и не только мое.
MILA
-11 #53 MILA 04.07.2012 13:19
Да ради бога, называйте хоть ш654ой. Хоть самоваром.
Świętosława
+2 #54 Świętosława 27.10.2019 10:39
Ну и понаписали всякой ерунды в адрес Точило. Я вас разочарую: никому из родственников он протекций и поблажек каких-то не делал и не делает - не в нашем это характере. На правах родственницы об этом заявляю. Кстати, ещё разочарую очень сильно: в нашей семье алкоголиков нет, более того, не терпят (к тому же алкоголики вряд ли будут вести активный и спортивный образ жизни). Я из России. Представитель российской ветви нашей большой белорусско-поль ской семьи. Дядя Вова - прекрасный человек. Об этом скажет любой, кто его хорошо знает. А кто не знает - тот злопыхает, лишь бы позлопыхать. Я живу по принципу: если я не знаю человека - то что бы мне там ни говорили о нём, - никогда плохо говорить и писать о нём не буду. Для меня все люди - хорошие по изначальному определению, а вот о том, что они плохие - будут доказывать исключительно сами лично, а не кто-то.