Свидетели Иеговы объявили войну государству?

   Консультант по сектантству, руководитель проекта создания Центра защиты здоровья семьи и личности Олег Нагорный 5 июля направил в Комитет государственной безопасности Беларуси электронное обращение, в котором утверждает, что рекламные материалы, раздаваемые Свидетелями Иеговы жителям Беларуси, содержат идеологемы, могущие представлять угрозу национальной безопасности страны.

Ниже приводиться текст обращения:

   «Вечером 4 июля 2013 года представителями РО "Свидетели Иеговы в Республике Беларусь" мне вручен буклет "Кто в действительности правит миром?" (скан буклета прилагается, оригинал - у меня), в котором имеется ряд утверждений, могущих представлять угрозу государственной безопасности Республики Беларусь.

Буклет Свидетелей Иеговы Кто в действительности правит миром?

   В частности, путем подлога подлинных библейских текстов, читателю внушается, что все политические системы мира - а значит, и Республики Беларусь - находятся во власти демонических сил во главе с "Сатаной", "Дьяволом". При этом, не смотря на то, что один из подзаголовков буклета назван "Противостойте злым духам", обещается, что "уже близко время, когда Сатаны и его приспешников больше не будет". Таким образом, внушается, что не только злые духи, но и их "приспешники", которыми в контексте буклета выступают правительства государств (включая правительство Беларуси), достойны ненависти и уничтожения.

   Демонизирующая государственный строй идеологема, по всей видимости, является центральным внушением данного буклета. Единственный в тексте рисунок (Христос, отказывающийся от "этой системы вещей") сопровожден риторическим вопросом: "Мог бы Сатана предложить Иисусу все эти правительства, если бы они ему не принадлежали?", и, таким образом, визуально запечатлевает именно это внушение.

   О том, что данная идеологема направлена именно против внешней политической и общественной системы, а не духовной сферы, говорит также характер искажений библейских текстов, цитируемых в буклете. В частности, отрывок Ин. 14:30 передается: "Идет правитель этого мира. И он не имеет надо мной власти". Тогда как в оригинале (подстрочный перевод А. Винокурова): "ἔρχεται γὰρ ὁ τοῦ κόσμου άρχων" = "приходит ведь мира начальник и во Мне не имеет ничто". (Синодальный перевод: "идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего")

   Если из оригинала следует, что власть сатаны - это нечто внутреннее, то перевод СИ позволяет трактовать эту власть как нечто внешнее. Традиционное христианское понимание отрывка заключается в том, что "во Христе нет точки опоры для действий сатаны - нет греха" (Лопухин, Толковая Библия, комментарий к Ин. 14:31): "А как некоторые могли подумать, что и Христос предается смерти за грехи, то Он прибавил: "и во Мне не имеет ничего"; Я смерти не повинен, диаволу ничем не должен, но принимаю страдания добровольно, из любви к Отцу" (Свт. Феофилакт Болгарский, Толкование на евангелие от Иоанна)

   Что касается внешнего господства сатаны над миром, то такой мысли нет в традиционном христианстве:

"Что он князь мира сего, это понимай не о твари вообще, но о людях порочных и мудрствующих мирское. Ибо он владычествует не над небом и землею, иначе он все ниспроверг бы и расстроил, но над теми, которые сами предаются ему. Поэтому он называется и князем тьмы, а под тьмой разумей злые дела" (Свт. Феофилакт Болгарский, Толкование на евангелие от Иоанна, Ин. 14:31)

   "Все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне" - Дьявол с гордостью и высокомерием говорит так по своему хвастовству, а не потому, что имеет власть во всем мире, или [или: так что] может дать все царства, так как мы знаем, что и весьма многие святые мужи поставлены от Бога царями" (Блж. Иероним Стридонский, Толкование на Евангелие от Матфея, Мф. 4:9)

   А вот из контекста буклета СИ следует, что Христос отказывается принять политическое управление Миром, боясь что политическая власть неразрывно связана с подчинением Сатане.

   Ради "политизации" зла искажается и текст 1Ин. 5:19. В оригинале он выглядит так: "ὁ κόσμος ὅλος ἐν τω̣ πονηρω κεῖται" = "мир весь во зле лежит".

   А в буклете СИ этот стих цитируется так: "Весь мир лежит во власти Злого" (к тому же опускается начало стиха: "Знаем что от Бога мы есть"), что позволяет видеть тут речь о некоем внешнем, административном господстве зла, а не о внутренней поврежденности грехом, которая и приобщает каждого человека ко злу, как это понимается в традиционном прочтении:

   "Бог, усыновив нас, удостоил нас такой благодати, что мы, сохраняя и соблюдая поданный нам от Него дар, можем и не грешить. В противном случае, так как мир (под миром разумеет тех, которые не поставили себя в отношении к Богу в положение сынов чрез правые дела) во зле лежит, ничто не попрепятствовало бы нам пристать к погибающим, потому что мысль человека от юности его усердно прилежит на зло (Быт. 8, 21), как Бог показал это при потопе" (Свт. Феофилакт Болгарский, Толкование на 1-е Соборное послание св. ап. Иоанна)

   Наконец, очень удобно для дальнейшего внушения мысли о сатанинском характере государственной системы искажен перевод 2Кор. 4:4: "...ὁ θεὸς τοῦ αἰῶνος τούτου ἐτύφλωσεν..." = "...бог века этого ослепил..."

   В буклете СИ выражение "эонос туту" ("века сего") переведено как: "этой системы вещей", что позволяет в дальнейшем руководству легко именовать сатану богом политической, государственной, общественной и др. систем.

   В тоже время, самый полный греческо-русский словарь Дворецкого не знает за греческим "эонос" значения "система вещей".

   В традиционном толковании библейский "век сей" это временной отрезок, а не некий общественно-государственный строй: "Мудростью века сего называет мудрость внешнюю, так как она временна и оканчивается вместе с сим веком" (Свт. Феофилакт Болгарский,Толкование на 1-е послание к Коринфянам св. ап. Павла, толкование на 1Кор. 2:8).

   Современные специалисты в области академического изучения новых религиозных движений (НРД), оценивая их опасность, учитывают, что деструктивность - величина динамическая. Так, история секты "Храм народов" (англ. "Peoples Temple"; в русскоязычной литературе более известна под неверным переводом - "Народный храм") начиналась с доброй славы в обществе США как об одном из крупнейших благотворителей, а завершилась массовой гибелью 918 человек, включая 276 детей. Поэтому для прогностической оценки опасности НРД в аналитическом сектоведении используется понятие "потенциал деструктивности".

   Идея о том, что правительство, государство являются "приспешниками" мировых сил зла может быть оценена как одна из идеологем, составляющих потенциал деструктивности (ПД) РО "СИ В РБ" в адрес Государственного системы, Конституционного строя, общественного порядка Беларуси. Этот ПД по воле руководства организации может быть в любое время актуализирован в двух направлениях: самоизоляции секты от государственной и общественной системы в форме пассивного неподчинения; активного сопротивления "приспешникам Сатаны", вплоть до их физического уничтожения (если руководство решит, что настал "час X").

Олег Нагорный - консультант по вопросам сектантства, глава Центра защиты здоровья семьи и личности.   Прошу спецслужбы, отвечающие за госбезопасность Беларуси, в сотрудничестве с другими компетентными органами дать правовую оценку этим и другим материалам РО "СИ в РБ", которые могут быть обнаружены в ходе проверки; в случае обнаружения признаков экстремизма, разжигания ненависти, клеветы в адрес государственного строя и других нарушений, наказать виновных в соответствии с нормами национального законодательства. Прошу также принять меры по недопущению дальнейшего распространения этих и подобных материалов на территории Беларуси и меры по оперативному мониторингу за внутренней активностью РО "СИ в РБ" с целью своевременного предупреждения противоправных действий членов организации в случае, если их руководство определиться с "часом X".»

5 июля 2013, Олег Нагорный - консультант по вопросам сектантства, глава Центра защиты здоровья семьи и личности.

   Центр защиты здоровья семьи и личности создан в Беларуси весной этого года. Основной целью его работы является оказание консультационно-реабилитационной помощи пострадавшим от коммерческих культов, нездоровых форм религиозности, от "пирамид" сетевого маркетинга.

Комментарии  

Оленька
-2 #1 Оленька 05.07.2013 20:50
Я, не православная но, я христианка и мне тоже не нравится как себя ведут Свидетели Иеговы. Они все искажают, что написано в Библии... Я благодарю Бога за нашего Президента и его работу.
Денисс
+1 #2 Денисс 05.07.2013 22:15
Разве было бы предложение Дьявола из Мф. 4:9 искушением для Иисуса, если бы то, что он ему предлагал на самом деле не принадлежало Дьяволу или если он просто хвастался или даже обманывал и так далее? Это все равно, что зажать в кулаке железный рубль, а говорить, что там 10-ти килограммовый слиток золота - ни какого искушения.
Сергей Афанасьев
+4 #3 Сергей Афанасьев 06.07.2013 00:00
Перед тем как обвинять и заниматься доносами Нагорному следовало более детально изучит вопрос, а не уподобляться фарисеям, доносившим на христиан властям.
Сергей Афанасьев
+4 #4 Сергей Афанасьев 06.07.2013 00:01
lv гл. 4 с. 44—45, абз. 18—19 Почему нужно уважать власть?
Истинные христиане добросовестно придерживаются принципов, изложенных в Римлянам 13:1—7. Читая этот отрывок, можно заметить, что под «высшими властями» в нем подразумеваются государственные власти. До тех пор пока Иегова позволяет существовать этим властям, они выполняют важные функции, поддерживая в какой-то мере порядок и предоставляя необходимые услуги. Мы проявляем уважение к этим властям, если исполняем законы. Мы обязательно платим все необходимые налоги, правильно заполняем бланки и документы, которые государство может потребовать от нас, и исполняем любые законы, касающиеся нас, нашей семьи, работы или имущества. Однако если государственные власти требуют от нас нарушить закон Бога, мы им не подчиняемся, вторя словам апостолов: «Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям» (Деяния 5:28, 29; смотри рамку «Чьей власти мне следует подчиняться?» на странице 42).
Олег
#5 Олег 06.07.2013 08:10
Денис, дьявол, возомнив себя господином Мира вместо Создателя, вполне был уверен, что предлагает реальное искушение... Другое дело, что для Христа это искушение было неубедительным: отвечая, что поклонения достоин только Бог, Иисус тем самым опроверг ложь дьявола о том, что он господин Мира, а не Творец.
Олег
+2 #6 Олег 06.07.2013 08:56
Далеко идущие выводы, основанные исключительно на собственных размышлениях. Кроме того, упомянутый консультант не является независимым экспертом, т.к. сам центр создан Белорусской православной церковью. Интересно, кстати, в белорусском законодательств е вообще термин "сектантство" присутствует или Центр защиты здоровья семьи и личности самостоятельно решает, кто секта, а кто нет?
Нагорный О.
#7 Нагорный О. 06.07.2013 22:53
Олегу 2
Центр внеконфессионал ен. БПЦ не в числе учредителей и не вложила ни одной копейки в его создание.
Кроме того, оценивая экспертов по вашей логике можно заключить: коль скоро вы сами - свидетель Иеговы, то все ваши слова в отношении оппонентов - ложь.
Нагорный О.
#8 Нагорный О. 06.07.2013 22:58
Олегу 3
Я не обвиняю СИ в сектантстве. Я обвиняю их в распространении идеологем, угрожающих национальной безопасности.
Термин секта у нас не юридический (как во Франции, например) - он из области социологии религии. Означает организацию, возникшую в результате откола от иной. В случае со СИ - от Адвентизма.
P.S. Если термина "запятая" нет в юриспруденции, это не значит, что запятые не учитываются при вынесении приговора...
Нагорный О.
#9 Нагорный О. 06.07.2013 23:13
Сергею Афанасьеву
Во-первых, буклет распространялся не среди посвященных в тонкости вероучения, а среди первых встречных (каковым оказался я), а значит, адресатам внушает именно тотальную демонизацию власти.
Во-вторых, даже ваш ответ не опровергает опасности идеологемы: выражение "пока Иегова позволяет существовать этим властям" вполне применимо и в адрес сатанинских властей. Ответьте ясно и четко:
Являются ли любые политические власти приспешниками Сатаны, как утверждает буклет?
Достойны ли приспешники сатаны физического уничтожение при Армагеддоне?
Андрей@
+2 #10 Андрей@ 07.07.2013 23:19
Нагорный О., отвечу Вам сразу: "Свидетели Иеговы объявили войну государству?" - Нет!
Если не будете подменять понятия (хотя бы мир, о котором идёт речь в буклете, не будете подменять на отдельное государство), то всё становится на свои места.
Нет здесь "демонизации власти", как не было "демонизации" Петра, когда Господь сказал ему: "отойди от Меня, сатана!". Но если человек не исполняет воли Бога, то тем или иным образом оказывается на стороне его противника, т.к. третьего не дано. Это очень просто, попробуйте понять.
Андрей@
#11 Андрей@ 07.07.2013 23:21
"Являются ли любые политические власти приспешниками Сатаны, как утверждает буклет?"
Буклет этого не утверждает, к такому выводу пришли Вы. Буклет утверждает, что: "людьми в отдельности, так и народами в целом руководит невидимая, обладающая разумом личность". Это влияние было ещё до образования политических властей :) В буклете есть утверждение: "К счастью, уже близко то время, когда Сатаны и его приспешников больше не будет", однако судить и уничтожать будет Бог, а вовсе не Свидетели Иеговы.
"Достойны ли приспешники сатаны физического уничтожение при Армагеддоне?"
Если Бог сочтёт их таковыми, то конечно да, но не от рук Свидетелей Иеговы. Армагеддон - война Бога, а не людей.
Алеша_Хбр
+1 #12 Алеша_Хбр 08.07.2013 03:03
Нагорный О. 06.07.2013 23:13
Сергею Афанасьеву
Нагорному О.
Внушает именно тотальную демонизацию власти - Библейские стихи в т. ч. 1Иоанна 5:19 и многие другие - не демонизируют конкретного правителя, а лишь показывают в чей власти Весь мир - (кстати тема трактата). Библия также показывает что демоны оказывают влияние на конкретных людей, следовательно, и на правителей этого мира, что показывает история всего человечества… (войны).
Являются ли любые политические власти приспешниками Сатаны - приспешник это с моей точки зрения тот, кто осознанно поддерживает кого-то в каком-то деле, но свою власть они осуществляют в мире, которым правит Сатана. И даже при всех своих благих намереньях оказываются, как и все люди, под его влиянием , и как следствие то о чем я написал. Достойны ли приспешники сатаны физического уничтожение при Армагеддоне? - А вот это как раз решают не Свидетелей Иеговы, а Бога - Олег, если Вы знаток Библии кто в нем (Армагеддоне) погибнет, и что это вообще Армагеддон с библейской точки зрения????
Роман
+1 #13 Роман 08.07.2013 08:55
Почему мне не нравятся Свидетели Иеговы?

В Новополоцке эта секта уже давно и помню ранее, систематически какие-то люди ходили по квартирам, просились войти и рассказать о своей вере и о боге. И хотя получали отказ, через некоторое время опять возвращались.
Позже, в почтовом ящике периодически обнаруживались буклеты, изданные этой сектой.
Ранее и сейчас этих сектантов можно было увидеть на улице, пристающих к прохожим и раздающих свою литературу. Короче, они как назойливые мухи со своей верой готовы силой внушать свое мировоззрение и затаскивать на свои шабаши.
Более того, секта Свидетели Иеговы – преступники (преступают закон). Раздавая свою литературу на улицах города, они нарушают статью 26 Закона "О свободе совести и религиозных организациях". Согласно которой распространять материалы религиозного содержания религиозные организации могут лишь "в принадлежащих им на праве собственности или иных законных основаниях помещениях, а также местах, в установленном порядке выделяемых для этих целей местными исполнительными и распорядительны ми органами".
Роман
-3 #14 Роман 08.07.2013 08:56
Почему мне не нравятся Свидетели Иеговы? (продолжение)

Из воспоминаний детства: я школьник иду с ранцем, и какие-то люди (Свидетели Иеговы) останавливают меня и начинают рассказывать о боге, предлагают бесплатно религиозную литературу. Эти «проповедники» не гнушаются ничего, пытаясь затащить в свою секту как можно больше людей, даже возрастом (я в описываемых событиях – несовершеннолет ний, что сектантам было понятно сразу).
От знакомых я слышал, что эта секта ходит по школам и проводит там свои «уроки», пособниками в данных действиях выступают учителя, руководители школ, вступившие в ряды данной организации.
Если Вы увидите, людей, раздающих религиозную литературу на улице, либо в общественных местах знайте – они нарушают закон! Вызовите милицию и напишите заявление, этим вы спасете своих детей от «промывания мозгов». Если ваш ребенок рассказал об религиозных уроках, проводимых Свидетелями Иеговы в школе – обращайтесь в правоохранитель ные органы! Остановим сектантов вместе!
Нагорный Олег
+1 #15 Нагорный Олег 08.07.2013 13:48
Андрей, буклет дословно говорит: "Сатана искушал Иисуса, предлагая ему "все царства мира". Разве было бы предложение Сатаны искушением, если бы в действительност и он не являлся правителем этих царств? Конечно, нет. И заметьте: Иисус не опроверг того, что все эти правительства принадлежать Сатане, что он обязательно сделал бы, если бы Сатана не имел над ним власти. Следовательно, Сатана, Дьявол действительно является невидимым правителем мира!"
Итак, упоминаются "ВСЕ" правительства и царства без исключений...
Нагорный Олег
#16 Нагорный Олег 08.07.2013 13:51
И про Армагеддон:
«После того как на земле начали свирепствовать войны, голод и болезни, члены 144 000, представленные кровью у основания жертвенника, были воскрешены к небесной жизни и одеты в символические белые одежды.
Эти недавно воскресшие должны «отдохнуть». Они должны терпеливо ожидать Божьего дня мщения. Их братья, «сорабы» - помазанные христиане (то есть избранники), которые пока остаются на земле, - еще должны доказать свою непорочность в испытаниях.
Когда придет время Божьего суда, их «отдых» закончится (Откр. 7:3). Тогда воскресшие будут вместе с господом Иисусом Христом уничтожать нечестивых, в том числе тех, кто проливал кровь невинных христиан (2Фес. 1:7-10)» Сторожевая башня, 01.01.2007, стр. 29
ИЛИ ТАК:
«После этого Иисус обращается к фиатирским христианам с воодушевляющими словами, придающих сил христианам-пома занникам и сегодня: «И тому, кто побеждает и поступает в согласии с делами моими до конца, я дам власть над народами - и он будет пасти их жезлом железным, так что они разобьются, как глиняные сосуды…» (Откр. 2: 26-27).
Какая честь оказывается этим христианам!
«Власть», которую при воскресении получают победители-пома занники, заключается в том, что во время Армагеддона они вместе с Иисусом будут уничтожать непокорные народы «жезлом железным» «Апогей Откровения», 2002 г., стр. 53, гл.10
Андрей@
#17 Андрей@ 08.07.2013 17:19
Олег: "Итак, упоминаются "ВСЕ" правительства и царства без исключений..."
Так я и говорю, что "ВСЕ", а не конкретное в отдельности. В буклете: "Сатана, Дьявол действительно является невидимым правителем мира!" - "МИРА" а не отдельного государства. То есть заголовок: "Свидетели Иеговы объявили войну государству?" не взят из контекста буклета. Почему Вы не написали: "Свидетели Иеговы объявили войну всему миру, всем правительствам, царствам и государствам без исключений?" ;)
С уважением, Андрей.
Андрей@
#18 Андрей@ 08.07.2013 17:29
Олег, про Армагеддон.
Каждый из 144 000 умер, и был воскрешён, но уже не как человек. Армагеддон - война Бога, а не людей. Понимаете?
С уважением, Андрей.
CэрЁжик
+5 #19 CэрЁжик 12.07.2013 10:07
Уважаемый сектовед О. Нагорный, вскормленный трудами Дровкина и иже с ним. Ваше письмо просто шедевр! Мы даже и представить себе не могли, что эти Свидетели, существующие в Беларуси с 20-х годов прошлого века, отсидевшие в концлагерях Германии и в Сибири за отказ убивать других и до сих пор сидящие за это в тюрьмах Южной Кореи, Эритреи, Армении, все они оказывается матерые экстремисты, внутри которых поселились ужасные идеологемы! Гениально! Что бы мы без вас делали? Да вы для нас просто луч света в темном царстве. Это ж надо, коварные СИ выпустили свой буклет "Кто в действительност и правит миром?" в 1992 г. и столько лет успешно скрывали свои экстремистские замашки и угрозу национальной безопасности. Но теперь им спуску не будет, потому что появился он, о Нагорный, человек, да нет Человечище, который раскусил этих хитрых Свидетелей, вывел их на чистую воду. После такого проникновенного письма его просто обязаны взять в КГБ, ну хотя бы внештатным сотрудником. А этих Свидетелей надо срочно по тюрьмам рассадить, хватит там православным да католикам рассиживаться, пора освободить место для настоящих преступников - затаившихся экстремистов мирового масштаба.

Кстати, О. Нагорный, надеюсь, вы человек последовательны й и не будете останавливаться на достигнутом. Сказав "а", вы скажете "б"? Найдя экстремизм в публикациях СИ, вы продолжите искать его и в других публикациях, например, в Библии? Ой, а там его предостаточно...
Судите сами: "Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон" (Иоанна 12:31). Князь - это титул, указывающий на политическую власть. И Сатана - это не князь Лихтенштейна или Монако, а князь мира! Караул! В Библии угроза национальной безопасности!!!
А вот и очередной экстремист, апостол Павел. Это ж надо, что написал: "наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной".
Павел
-2 #20 Павел 03.08.2013 23:04
Уважаемый Сэр Ёжик - прикольное имя - ловко вы завуалировали защиту СИ, а главное - культурно. Это сейчас большая редкость. Наверняка Вы - один из "избранных" СИ, которым, в отличии от нас - смердов и холопов, дано пережить конец света и жить в раю на земле. В свое время я занимался изучением различных сектантских направлений, и СИ не стал исключением. Мозги Вы промывать умеете великолепно, порой загоняя человека в тупиковое состояние, выход из которого, опять же, подсказать может только учение СИ. Как начинаются Ваши заседания? "В эти дни, когда мир катиться к бездне...". Какое настроение может быть у человека, который впервые слышит эти слова? - Конечно, все, это конец, а СИ - спасение..Возмо жно товарищ Нагорный немного и утрировал Ваши цитаты в буклете, но то, что Вы пропагандируете нездоровую для психики религию - это факт. Неоспоримый факт. И Библию Вы редактируете под Ваши интересы. Это тоже есть факт.
CэрЁжик
+6 #21 CэрЁжик 14.08.2013 17:46
Уважаемый Павел, похвально, что вы высказываетесь о СИ, предварительно изучив их вероучение. Позвольте спросить, а Библию вы тоже тщательно изучили? Потому в ней многократно говорится о конечности человеческой жизни и мира в целом.

"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец".
(Св. Евангелие от Матфея 24:14)
Подобно Свидетелям Иеговы, Иисус Христос, кстати, основатель христианства, открыто заявлял, что будет конец. Этому же учили и древние пророки:

"И будут пораженные Господом в тот день от конца земли до конца земли, не будут оплаканы и не будут прибраны и похоронены, навозом будут на лице земли".
(Иеремия 25:33).

"И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно" (Даниил 2:44).

Этому же учили и апостолы Христа:
"А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу."
(Первое послание к Коринфянам 15:24).

"Впрочем близок всему конец. Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах".
(Первое послание Петра 4:7)

На своих встречах СИ много рассказывают о благословениях земного рая, но они не смягчают библейскую весть: Библия учит о конце, значит, и христиане должны рассказывать людям об этом. Бог - это не всепрощающий дедушка на облаке, которому можно поставить свечку. Мы ответственные перед ним. Кто отказывается жить по его правилам, для того и наступит конец, нравится это кому-то или нет.
Кстати, учение о конце, страшном суде, втором пришествии Христа - неотъемлемая часть вероучения любой христианской церкви, а не только СИ. Этому учат также иудеи и мусульмане. Учение о конце имеет даже специальное название - эсхатология. Уверен, вы это знаете лучше меня, поскольку утверждаете, что исследовали разные религии.
Андрей@
+4 #22 Андрей@ 23.08.2013 12:42
Павел, а как Вам такое вероучение: "между такими понятиями, как “инославный”, “еретик” или “сектант”, никакой разницы нет: католик, протестант, буддист, сайентолог, мунит, кришнаит — все они в равной степени вне Православной Церкви и все пребывают в глубоком заблуждении, и все вместе будут гореть в том же самом адском пламени"
Наглядная иллюстрация здесь - www.k-istine.ru/sects/sects.htm
Очень здоровая для психики религия?
Антон Чивчалов
+6 #23 Антон Чивчалов 26.08.2013 17:27
Добрый день. Предлагаю посетителям сайта ознакомиться с моим развернутым ответом на данную статью: http://chivchalov.blogspot.ru/2013/08/blog-post_26.html
Павловна
+7 #24 Павловна 28.08.2013 16:20
1. Проявляя такую трепетную заботу о моральном и духовном здоровье своих сограждан, рисуя устрашающие картины еще несовершенных, но якобы наличествующих в потенциале организации Свидетелей Иеговы, преступлений, Олег Нагорный упускает, что его деятельность уже может причинить ощутимый вред объектам его разоблачений. Ведь он ратует за ограничение прав, и даже наложение санкций на лиц ни в чем перед законом еще не провинившихся. Значит, действия самого Нагорного уже носят в себе элемент противоправност и.
2. Более того, очерняя репутацию еще не успевших ни в чем провиниться приверженцев "американской секты", он провоцирует массы тех, кто уже готов провиниться и ищет любого повода к нападению. И от рук этих мотивированных Нагорным лиц уже сейчас могут пострадать ни в чем не повинные СИ. Они, их дети, сохранность их имущества Нагорным уже сейчас ставится под угрозу. Реальную.
А разве Нагорному, как человеку православному, неизвестно, что все люди являются наследниками греха, а значит, в потенциале, у всех есть наклонность к совершению проступков? Будь Нагорный последовательны м, то выступил бы за наложение ограничений и мер пресечения на всех лиц обремененным наследием Адама. Причем статистика уголовных преступлений явно и однозначно должна переполяризоват ь стрелки общественной подозрительност и с СИ на всю остальную часть социума, если уж Нагорный взялся противопоставля ть Свидетелей Иеговы ему.
Павловна
+5 #25 Павловна 28.08.2013 16:22
3. Не менее занимателен вопрос, а как рассматривает Нагорный всех тех, кто, допустим, на прошлых президентских выборах отдал свои избирательские голоса не за Лукашенко, а за других кандидатов в президенты? Не являются ли они очевидными противниками существующей в Беларуси власти? Ведь они мечтали видеть в президентском кресле иную персону. Похоже, что к этой группе белорусского общества у нагорного претензий нет, и опасения его не тревожат.
В виду этого очень странно, что СИ, которые в президентском кресле видят Христа, которого сам Нагорный наверняка чтит более чем любого представителя власти из людей, в его глазах становятся опасными подрывниками благополучия страны. Причем, никаких попыток свергнуть существующие власти и установить предпочитаемую ими СИ не предпринимают и уже 130 лет старательно оповещают общественность, что Иисус сделает это сам.
4. Допустим, надежды Свидетелей Иеговы - пустая химера, то какой предположительн о вред она может принести РБ или кому бы то ни было? Никакого! А, если она осуществится, то произойти это может только без приложения рук человеческих, но тогда Олег Нагорный окажется в явном конфузе.
Олег
+1 #26 Олег 18.11.2013 12:22
Олег вы на календарь смотрели или в РБ другое столетие? Ваши смешные записочки напоминают 37 год в империи которой уже нет. И как раз вы то и разжигаете религиозную нетерпимость.