выставка «Навигация»

   За окнами старинного здания Иезуитского Коллегиума весна и на фоне плывущих по Западной Двине льдин совершенно уместно выглядит выставка хрупких стеклянных произведений.

    Ведь, наверное, есть связь между прозрачностью стекла, хрупкостью льда и стремительностью течения. "Камень, который течет» так называли древние египтяне стекло. Не один раз происходило изобретение этого материала в течение различных времен разными народами. Тайна рождения стекла скрыта даже в исключительности его характера: твердое и уязвимое, метафорическое и могущее ранить.

    Презентованные на выставке произведения - результат работы со стеклом молодого поколения белорусских художников, которые осваивают новые техники и концепции, используя коммуникационные преимущества настоящего. В их творчестве нет ни границ, ни расстояний - для белорусского стекла "лед тронулся" на изломе веков, когда усилия отечественных творцов слились с мировым художественным процессом.

Выставка «Навигация» в Художественной галерее Полоцка

    В последнее десятилетие произошло много событий с белорусским участием - зарубежные выставки, симпозиумы, образовательные программы. И, наконец, Первый Международный симпозиум гутного стекла "Неманская волна", который собрал художников стекла пяти стран на легендарном отечественном стеклозаводе "Неман" для совместной работы и творческого сотрудничества.

Выставка «Навигация» в Полоцке

    Навигация между современными влияниями, трендами, авторитетами - это то, что исключительно важно в современной ситуации - то, что делает белорусских художников отличительными на международной арене. Владение традиционными техниками стекольного завода, метафоричность и образность произведений. Точность визуального воплощения идей. В большой степени нашему стеклу присущи лаконичные, чистые формы и нежное понимание пластики.

Выставка «Навигация» в Художественной галерее

   В художественной галерее Полоцкого историко-культурного музея-заповедника выставка современного художественного стекла состоится впервые. Надеемся, что зрителю будет интересно ее посетить.

Комментирование разрешено только зарегистрированным пользователям.

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
ОК
VK
FB