УКС «кидает» дольщиков

   Управление коммунального строительства Полоцкого райисполкома требует от участников долевого строительства уплатить два миллиарда рублей сверх сметы. Такая ситуация сложилась со строительством сорокаквартирной десятиэтажки в Полоцке.

   Строительство дома №601 началось в сентябре 2012 года при этом, согласно графика, окончание работ было запланировано на середину марта следующего года. Однако в феврале участников долевого строительства уведомили о переносе сроков сдачи объекта. А еще через три месяца застройщики узнают, что в строящемся доме будет девять социальных квартир (22,5%), а так же, что стоимость строительства увеличивается примерно на 18% от ранее запланированной суммы. Такие известия естественно вызвали вопросы людей строящих квартиры в злополучном доме: кто и в каком объеме финансирует строительство социального жилья? и каким образом первоначальная стоимость возросла на такую огромную сумму? На первый вопрос дольщики так и не получили вразумительного ответа, а на второй была дана отписка с расплывчатой формулировкой: «удорожание стройматериалов».

   При составлении сметы строительства будущего дома применяется прогнозный индекс, который предусматривает увеличение стоимости работ и удорожание стройматериалов. То есть стоимость строительства изначально завышается на законных основаниях. Тогда возникает вопрос, каким образом стоимость строительства выросла еще больше и кто виноват? Если затраты возросли действительно из-за удорожания стройматериалов, то может, стоит просчитать их стоимость на момент запланированного срока сдачи объекта и сравнить с фактической стоимостью. Тогда, если реальная цена стройматериалов окажется существенно выше сметной, то виноват подрядчик, не выполнивший свои обязательства в срок, нанеся, таким образом, ущерб дольщикам. Или же ответственные чиновники так заигрались в «откаты», что нанимают подрядные организации (коих в данном случае 24) цены на стройматериалы у которых в разы дороже среднерыночных? А может все-таки УКС решил построить социальное жилье за счет остальных дольщиков?

Комментарии  

Геннадий
+1 #1 Геннадий 24.02.2014 19:17
Дольщикам надо подать заявления в прокуратуру, чтобы там разобрались в ситуации и наказали виновных чиновников. Я как строитель утверждаю, что никакой доплаты дольщиками не должно быть.
Им что президент не указ? Если так, то надо обратится в комиссию при президенте. Дольщики боритесь за свои права, чтобы другим было неповадно обманывать людей.
Igogu
+1 #2 Igogu 25.02.2014 00:25
Обескураживает то, что ситуация происходит с государственным застройщиком. Люди, заключая договоры долевого строительства, даже предположить не могут, что может быть такое беззаконие! Частный застройщик, я думаю, так бессовестно нарушать закон не будет. А государственном у, оказывается можно. Оглянитесь: это происходит повсеместно! Что это? Законы есть, но они не работают? Коль так смело можно их обходить? Это анархия, господа!
кристал
-1 #3 кристал 26.02.2014 10:46
Мне кажется, что такие законы созданы для того, чтобы можно было их обходить и можно было бы кого-то сажать. И я еще нигде не видел законы без каких-нибудь подвохов. Это печально, господа.
Истец
+4 #4 Истец 09.04.2014 22:42
Не смотря на представленные дольщиками четкие доказательства (экспертиза, ссылки на закон, конкретные цифры, комментарии должностных лиц Министерства архитектуры) своей правоты по данному делу, в отличие от УКСовских пустых отговорок, суд в лице судьи Плакса отказал в иске, без объяснений отказа! Куда катиться мир! Граждане распространяйте эту информацию где только возможно! Шайка Полоцких чинушей ничего не боится, Указ Президента, как и сам ОН со слов одного из работников УКСа - ничто!!!

Комментирование разрешено только зарегистрированным пользователям.

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
ОК
VK
FB